На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

«У Зимбабве огромный потенциал для развития горного дела, АПК и туризма»: эксперт о перспективах сотрудничества Москвы и Хараре

Как заявил Владимир Путин на встрече с президентом Эммерсоном Мнангагвой, Россия готова помочь Зимбабве в реализации программ развития.

«Мы готовы сделать все, что зависит от нас, чтобы сотрудничество между нашими странами пошло на пользу нашим народам, и с тем, чтобы это было значимым, весомым вкладом в реализацию тех планов и программ, которые вы сформулировали», - заявил Владимир Путин 15 января на переговорах с Эммерсоном Мнангагвой.

Республика Зимбабве находится на юге Африки, граничит с ЮАР, Мозамбиком, Ботсваной и Замбией и не имеет выхода к морю. Как отметил в комментарии Nation News политолог, профессор кафедры мировой политики Факультета Международных отношений СПбГУ Александр Добронравин, это одна из развитых стран Африки, исключительно богатая полезными ископаемыми, с колоссальным туристическим потенциалом и достаточно развитым сельским хозяйством.

«Во всех этих отраслях страна, безусловно, многие годы была недофинансирована, страдала от серьезного экономического кризиса, и любая помощь здесь вполне была бы актуальной. С другой стороны, все названные отрасли, безусловно, представляют интерес для иностранных компаний, в том числе российских. Насколько я знаю, сейчас наши компании уже присутствуют в ряде отраслей  горнодобывающей промышленности. Но если говорить о восстановлении, укреплении и более быстром развитие экономики Зимбабве, особенно учитывая специфику связей в рамках БРИКС, поскольку к Зимбабве есть колоссальный интерес Южно-африканской республики, входящей в это международное объединение, то наше приложение сил возможно во всем, что касается горной промышленности, сельского хозяйства и туризма. Не исключаю, что Зимбабве может быть заинтересовано в российской помощи в развитии энергетики», – отметил Добронравин.

Эксперт напомнил, что Зимбабве возникло в своих современных границах в результате  стремления британцев к освоению полезных ископаемых, и, прежде всего, золота и платины. И сегодня это одна из богатейших стран по их запасам, объемы которых сопоставимы с богатствами ЮАР.

«Несколько хуже в Зимбабве с топливно-энергетическими ресурсами. И поскольку собственными углеводородами страна не располагает, она может быть заинтересована в сотрудничестве с РФ. И углеводороды могут стать предметом российского экспорта», - подчеркнул Добронравин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх