На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Писатель-фантаст Аверин: когда погибает много людей, не время писать о коронавирусе

Российский писатель, сценарист и блогер, автор книг в жанрах боевой и детективной фантастики Никита Аверин считает, что писать сейчас фантастические романы на тему пандемии коронавируса неэтично, хотя многие уже пытаются на этой теме словить свой кусочек славы. Такую точку зрения писатель высказал в эксклюзивном комментарии Nation News.

"Лично для меня нынешняя ситуация с пандемией коронавируса не может являться поводом для написания очередной книги. У меня такого желания не возникает. Но я уже вижу большое число романов, которые появляются прямо на ходу: "Любовь во время карантина", "Роман в карантинных томах", "Заразные". Многие авторы бросились писать книги, как говорится, с колес по текущим событиям, пытаются ухватить свой кусочек популярности и известности. На мой взгляд, это не очень этично", — считает Аверин.

Свою точку зрения писать объяснил тем, что сейчас пандемия находится в острой фазе, у многих людей болеют и погибают родственники.

Аверин: когда погибает много людей, не время писать о коронавирусе

"Во время массового психоза такие произведения, даже если они очень хорошие, с гуманитарным посылом, они все равно создают негативный фон. Подобного рода романы, произведения нужно писать, но спустя годы после произошедших событий. Необходимо все переосмыслить, нужно, чтобы ушла волна, пена и остались только нужные и правильные вещи", — убежден Аверин.

Документалистика, считает он, – это одно, а художественное произведение – совсем другое.

Аверин: когда погибает много людей, не время писать о коронавирусе

"В художественном произведении речь идет уже не об объективности, а о создании какой-то реальности через призму собственного восприятия, а значит, есть риск передать какую-то не очень хорошую информацию, тебя неправильно поймут, и все это может обернуться неприятными последствиями", — сказал Аверин.

Напомним, Никита Аверин известен такими произведениями, как роман "Крым" из цикла "Вселенная Метро 2033", вышедшим в 2013 году, боевиками "Охота на Нострадамуса" и "Противостояние" из цикла "Хронос", созданными в соавторстве с Игорем Вардунасом, фантастическими рассказами "Байки из бункера", "Звезды над зоной" и "Конец света из цикла "S.W.A.L.K.E.R" и др.

Ранее использование в книгах темы массового заражения редакции прокомментировал писатель-фантаст Вадим Панов, автор романа "Аркада", вышедшего в 2019 году и рассказывающего об искусственно созданной пандемии. В его книге пандемия оказалась более масштабной, чем та, что охватила страны в реальности. Вирус был создан искусственно, и все началось с заражения туристов на круизном лайнере. В книге пандемия привела к заражению всей планеты и очень жестко прошлась по человеческой цивилизации. По словам писателя, задумывая книгу, он решил заглянуть в будущее и посмотреть, к чему может прийти цивилизация через несколько лет, если человечество не одумается и не начнут беречь свою планету.

На субботу, 28 марта, общее число заболевших в России достигло 1264 человек в 62 регионах. По данным оперштаба, за сутки в стране диагностировали коронавирус у 228 людей в 26 регионах, в том числе у 114 в Москве. В Московской области зарегистрировано 36 новых случаев, в Санкт-Петербурге — 11, в Краснодарском крае — восемь, в Бурятии — шесть, в Ивановской области — пять. 

Коронавирус также обнаружили в Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской, Липецкой, Тульской, Калининградской, Нижегородской, Оренбургской, Брянской, Костромской, Саратовской и Смоленской областях, в Пермском и Краснодарском краях, Адыгее, Крыму и Татарстане.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх