На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Непраздник 8 марта: как оппозиционеры говорят о женщинах и феминизме

Историк и феминистка Элла Россман написала для «Новой газеты» колонку о 8 марта, где рассказала о современном женском движении в России и акциях, организованных женщинами, которые предпочитают проводить этот день не с цветами, а с плакатами, призывающими бороться за женские права или на просветительских лекциях.

Непраздник 8 марта: как оппозиционеры говорят о женщинах и феминизме

Позиция понятна и логична  – феминистка рассказывает о феминизме и печалится, что Международный женский день превратился в «карнавал патриархата», говорит о несправедливостях в адрес женщин и непонимании, в котором они вынуждены жить. Темы не очень радостные, но важные для сообщества, особенно сообщества либерального, которое во всем мире уделяет много внимания феминистской повестке.

Нам стало интересно, много ли мужчин в российском оппозиционном движении поддерживают ценности феминизма третьей волны. Мы собрали высказывания заметных мужчин о женщинах, 8 марта и феминизме, и очень удивились – многие либералы выступают по этим темам с пренебрежением, а то и выглядят сексистами.

Начнем со свежего. Публицист и политтехнолог Станислав Белковский во вчерашней беседе со слушателями «Эха Москвы» высказался о 8 марта. Довольно остроумно, успокоив заодно «антисемитов», но весьма реакционно. Феминизм устарел, а 8 марта не нужно как праздник, потому что «эра женского правления» уже наступила.

Непраздник 8 марта: как оппозиционеры говорят о женщинах и феминизме

С этим и далекие от феминизма не согласятся - все-таки, политика и бизнес остаются преимущественно мужской территорией, и женщинам вход туда дается тяжелее и стоит дороже, как бы кто к тому ни относился. Но непризнание 8 марта как праздника не мешает Белковскому порадоваться выходному дню.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман  в твиттере тоже обратил внимание на феминизм. Ему не нравятся феминитивы. Они не нравятся и многим женщинам, но напоминание об этом в праздник, да еще и противопоставление по принципу «значительно звучит – неполноценно звучит» выглядит откровенной попыткой нарваться на скандал.

Непраздник 8 марта: как оппозиционеры говорят о женщинах и феминизме

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов давно попал на карандаш феминистского сообщества как отъявленный мизогин. В интервью неоднократно уверял, что не видит ничего ужасного в харассменте на работе, так как «Эхо Москвы» - «абсолютно мафиозная структура», заводил романы с юными сотрудницами, пользуясь статусом главного редактора. Но самый отчаянный гнев вызвало давнее признание в романах со школьницами, которое Венедиктов сделал в беседе с журналом Maxim.

Непраздник 8 марта: как оппозиционеры говорят о женщинах и феминизме

 

Показательно даже не то, что у него были эти отношения, современным обществом однозначно осуждаемые, а то, что уже немолодой мужчина видит в них повод похвастаться веселой и насыщенной приключениями молодостью.

Одно дело – люди старшего поколения, которым феминизм может быть чужд в силу сложившихся установок, но оппозиционеры молодой, подчеркнуто прозападной генерации должны бы понимать, насколько проблемы женщин важны и актуальны. Но Алексей Навальный с феминизмом и феминистками также не дружит. Еще в 2017 году участницы движения записали обращение к блогеру, где раскритиковали его за нежелание обращаться к темам женской повестки, спросив напрямую, как он относится к феминизму и что выиграет женское движение, если он станет лидером.

Навальный даже ответил на своем канале, что его политическая программа понравится феминисткам, а гендерное соотношение в ФБК (признан иноагентом) вообще в пользу женщин. Но феминисткам не понравился снисходительный тон, но ответ оказался неудовлетворительным, после чего многие окончательно разочаровались, а одна из участниц вовсе высказалась, что хотела бы его «развидеть».

С тех пор напуганный активистками Алексей Навальный старательно обходит «женский вопрос», не решаясь попросить извинений.

Но больше всего негодования вызвала юная звезда оппозиции – несостоявшийся узник совести, студент ВШЭ Егор Жуков. Он наговорил столько всего о феминизме, что вряд ли может рассчитывать на понимание женщин, разделяющих эти идеи.

Ролик «Феминизм опасен» от 2 января был одним из самых популярных на его канале.

Непраздник 8 марта: как оппозиционеры говорят о женщинах и феминизме

В нем Журков рассказал, что никакого «патриархата», угнетающего женщин, не существует, напротив – мужчины сейчас куда сильнее подвергаются притеснениям и унижениям, а женщинам вместо того, чтобы жаловаться на проблемы и искать оправдания неудачам в карьере надо просто больше учиться и лучше делать свою работу.

Интервью вызвало большой гнев феминисток и Жукова не раз просили возвращаться к этой теме. В интервью на «Дожде» Жуков свою позицию прояснил, но не отказался:

Непраздник 8 марта: как оппозиционеры говорят о женщинах и феминизме

Активистка Анна Федорова, ответившая Жукову, сказала прямо: оппозиционный мальчик из хорошей семьи, внесенный «на руках» на «Эхо Москвы» - ты не наш и нам неинтересно то, за что ты борешься. Все такие если говоришь, что хочешь быть президентом в стране, где большинство избирателей – женщины, нужно как-то аккуратнее доносить свое мнение по горячим темам, даже вполне имеющее право на жизнь.

Непраздник 8 марта: как оппозиционеры говорят о женщинах и феминизме

Вот так значимые в оппозиционном движении мужчины видят женщин и волнующие их проблемы. На их фоне многие консерваторы и охранители, наводняющие интернет безыдейными картинками с цветами и котиками 8 марта, кажутся меньшим злом.  А нужно ли всем женщинам, не желающим наступления на свои права, участие в феминистском движении в том виде, о котором пишет Элла Россман, и так ли плохо принимать цветы – каждая решит сама.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх