На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

"Фрау Черная смерть" и "ночные ведьмы": женское лицо Великой Победы

Как показывают ежегодные опросы общественного мнения, молодежь все меньше знает об участниках Великой Отечественной войны. И если имена тех, чьи имена увековечены в романах и кинофильмах, еще помнят, как например, снайпера Людмилу Павличенко по картине "Битва за Севастополь", то других героев могут назвать уже с трудом.

Чтобы помнили: семь женщин-героев Великой Отечественной войны

Чтобы помнили: семь женщин-героев Великой Отечественной войны

Как оказалось, легендарную разведчицу Зою Космодемьянскую посчитали героем лишь 0,7% участников опроса. А ведь она была первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) во время Великой Отечественной войны.

Когда она попала в плен, ее долго пытали, а потом публично повесили. Зоя Космодемьянская стала одним из символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне. 

Чтобы помнили: семь женщин-героев Великой Отечественной войны

Всего же за подвиги в период с 1941 по 1945 годы медалью "Золотая Звезда" были удостоены свыше 90 представительниц "слабого" пола. Среди них летчицы, штурманы, снайперы, санинструкторы, телефонистки, участницы партизанского движения и подпольщицы на оккупированной фашистами территориях. А всего в историю Великой Отечественной навсегда вписаны имена 600 тысяч отважных женщин, сражавшихся наравне с мужчинами. Накануне праздника Великой Победы напомним хотя бы несколько почти забытых имен.

Танкист Мария Октябрьская

Чтобы помнили: семь женщин-героев Великой Отечественной войны

О подвиге Марии Октябрьской еще совсем недавно знал каждый школьник. Это первая женщина-танкист, которая продала все свое имущество, чтобы купить танк Т-34 и сражаться на нем с немецкими захватчиками.

Чтобы осуществить свою мечту, Марии пришлось написать письмо Сталину, свой танк она назвала "Боевая подруга". В 1944 году она была тяжело ранена в бою. Звезду Героя Октябрьская получила посмертно. Ей было всего 38 лет.

Штурман Марина Раскова

Чтобы помнили: семь женщин-героев Великой Отечественной войны

В 19 лет Марина стала первой в СССР женщиной-штурманом и еще до войны выполнила рекордное количество полетов. Звезду Героя Советского Союза она получила за перелет из Москвы в Комсомольск. А когда началась Великая Отечественная, именно Раскова убедила Сталина сформировать женский авиационный полк.

В мае 1942 года в женском полку уже было 115 летчиц в возрасте от 17 до 22 лет. Немцы называли пилотов Расковой "ночными ведьмами". В январе 1943 года самолет известной советской летчицы разбился, когда она возвращалась из Сталинграда.

Снайпер Евдокия Завалий

Чтобы помнили: семь женщин-героев Великой Отечественной войны

Немцы прозвали советского снайпера Евдокию Завалий "Фрау Черная смерть". Когда началась война, ей было всего пятнадцать, но она пошла на фронт медсестрой, приписав себе несколько лет. Потом, чтобы стать солдатом, Евдокия не только надела мужскую военную форму, но даже побрила голову, и многие ее действительно принимали за молодого человека. А в 17 лет Завалий уже была взводным командиром автоматчиков. За свои подвиги к концу войны снайпер была удостоена более 40 наград.

Разведчица Мария Байда

Чтобы помнили: семь женщин-героев Великой Отечественной войны

Герой Советского Союза Мария Байда — участница обороны Севастополя. В июне 1942 года, когда немцы в очередной раз штурмовали город, рота разведчиков, в составе которой воевала Мария, держала оборону в районе Мекензиевых гор, но немцам удалось прорвать оборону.

Оставшиеся из всей роты в живых офицер и полтора десятка раненых бойцов, попали в плен. Так вот Байде удалось их освободить, уничтожив из автомата 16 немецких захватчиков. Зная схему минных полей, она ночью вывела раненых товарищей к своим.

Морской пехотинец Екатерина Демина

Чтобы помнили: семь женщин-героев Великой Отечественной войны

Екатерина Демина (Михайлова) — единственная женщина, воевавшая на фронтах Великой Отечественной в разведке морской пехоты. Вместе с батальоном она освобождала Керчь, Одессу, Белгород-Днестровский, Измаил, крепость Илок, Будапешт, Комарно, Белград, Братиславу, Вену.

Демину представляли к званию Героя Советского Союза дважды. Первый раз — за освобождение Белгорода-Днестровского, второй — за бой под Илоком. Однако сначала вместо звезды Героя была награждена Орденом Красного Знамени. А вторая звезда нашла ее только спустя полвека. Звезду Героя Деминой вручили лишь в 1990 году.  Она дожила до наших дней. Демина скончалась в Москве в 2019 году.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх