На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Специалисты ИТМО дали советы по правильному освещению рабочего места на карантине

Сотрудники программы "Световой дизайн" Университета ИТМО рассказали о правильном освещении рабочего места в период карантина и домашней самоизоляции для сохранения и бодрости духа.

В настоящее время очень важно сохранить свою работоспособность, ведь в домашних условиях человеческая активность не так высока, как это бывает в офисе. Человек также находится в сидячем положении, однако немаловажен здесь нюанс правильного освещения рабочего стола. Известно, что поставленный свет влияет на режим сна, общее бодрствование и концентрацию внимания.

Обеспечить самому себе комфортное рабочее место можно с помощью рекомендаций специалистов. Во-первых, необходимо расположить свой стол поближе к окну. Естественное освещение влияет на здоровье и укрепляет иммунитет. Но в случае, если у вас нет такой возможности, то выберете наиболее освещенную часть квартиры.

Во-вторых, постарайтесь подобрать нейтральный или холодный белый свет для поддержания соответствующей атмосферы. Особенно эта технология действенна в вечернее время — она концентрирует и не дает расслабиться. 

"Чтобы подобрать в ваш светильник подходящую лампочку, при покупке обращайте внимание на ее цветовую температуру, измеряемую в Кельвинах. Для работы вам подойдет светодиодная лампочка 4000 К (нейтральный белый) или более холодные варианты со значением больше 4000 — 4500 К", — говорят эксперты.

Проявите разнообразие — комбинируйте общий свет с локальным непосредственно в рабочей зоне. Не рекомендуется использовать светильник с абажуром, так как он рассеивает свет, а не концентрирует его в одной точке.

Специалисты ИТМО дали советы по правильному освещению рабочего места на карантине

Помимо рабочих дел, человек на самоизоляции сталкивается с проблемой правильного отдыха. В этом ему также поможет грамотное освещение. Здесь эксперты, наоборот, советуют подобрать теплый свет. При выборе подходящей светодиодной лампы стоит обратить внимание на цветовую температуру. Она должна находиться в диапазоне от 2700 до 3000 K, что будет идентично свету от лампы накаливания.

Полезен будет и немного приглушенный свет. Он очень похож на вечерний и не станет раздражать глаз. Здесь идеально подойдут торшеры, настольные лампы и даже свечи. Разумеется, имеет место и влияние света на человека перед сном. Специалисты рекомендуют отказаться от пользования гаджетами перед уходом в спальню. 

Специалисты ИТМО дали советы по правильному освещению рабочего места на карантине

Если вы остались на самоизоляции с детьми, то и здесь не должно возникать никаких трудностей по обеспечению их светового комфорта в рабочей и игровой зонах. Для утреннего подъема потребуются яркие светильники: в их силах помочь ребенку быстро пробудиться и подготовиться к учебному дню, если он учится на дому. Для этого подойдет нейтральная холодная температура. Максимальное освещение рабочего места — залог внимания и правильного усваивания материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх