На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Условный приговор экстремисту Жукову поставил в тупик жаждущих крови навальнистов

Студент-политолог ВШЭ Егор Жуков выслушал сегодня, 6 декабря, приговор столичного суда по обвинению в подстрекательстве к экстремистской деятельности. Молодой человек является активистом московских протестов, о чем свидетельствуют многочисленные ролики на YouTube.  

Неожиданно для всех решение стало мягким — три года условно с ограничением использования интернета сроком на два года. Кроме того, Жукову будет запрещено создавать новые блоги и сетевой контент, передает Федеральное агентство новостей

Также стало известно, что Жуков все же останется студентом престижного вуза — про словам проректора ВШЭ Валерии Касамары, никто не будет исключать парня. Она присутствовала сегодня в зале заседаний. 

Сам Жуков не считает приговор какой-то победой. Но все же он поблагодарил всех, кто решил поддержать его. Он призвал помочь остальным фигурантам "московского дела", чьи дела сейчас рассматриваются параллельно — Никите Чирцову, Владимиру Емельянову и Павлу Новикову.   

"Я надеюсь, мы все понимаем, что это все превратилось в политику, и нельзя отделять свою деятельность по защите политзаключенных и несправедливо осужденных от политики", — отметил Жуков на сегодняшнем суде.

К другим подсудимым внимание было не таким особенным, даже несмотря на то, что днем к Мещанскому суду подъехал одиозный блогер Алексей Навальный. Он не упустил возможности засветиться перед камерами и удивленными соратниками. 

В итоге Новикову был назначен штраф в размере 120 тыс. рублей. После оглашения вердикта мужчина был отпущен. Емельянов получил два года "условки", а вот участь Чирцова оказалась не такой радужной — провокатор был приговорен к году колонии общего режима. В ходе летнего незаконного митинга он ударил сотрудника правопорядка. 

Мягкий приговор Жукову сорвал планы оппозиции использовать его имя для новых беспорядков

Кроме Навального, который призвал союзников не обольщаться, высказалась о приговоре фигурантам юрист так называемого "Фонда борьбы с коррупцией" Любовь Соболь в своем Twitter-аккаунте.

Мягкий приговор Жукову сорвал планы оппозиции использовать его имя для новых беспорядков

Впрочем, есть совсем полярные вышеперечисленным точки зрения. Так, журналист Сергей Колясников назвал вердикт гуманным, особенно, если сравнивать его с западной практикой, которую так любят нахваливать наши "оппозиционеры". 

Мягкий приговор Жукову сорвал планы оппозиции использовать его имя для новых беспорядков

А вот у скандально известного депутата петербургского ЗакСа Бориса Вишневского и вовсе другая риторика. По сути, ему важен не суд над студентом, а оголтелая критика Совета по правам человека. Вот какие пассажи он выложил в Telegram после оглашения приговора:

Мягкий приговор Жукову сорвал планы оппозиции использовать его имя для новых беспорядков

Такое впечатление, будто сильнее всех кричавшие "оппозиционеры" не слишком довольны судьбой Жукова, Новикова, Емельянова и Чирцова, ведь их целью была масштабная кампания "в поддержку" парней перед шокированными политтехнологами и наивной общественностью.

Слова Навального, Соболь и других мотивированы вовсе не беспокойством за их жизни, а черным пиаром, который не осуществился. Очередной лакомый "кусок" иностранных активов был ими де-факто упущен.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх