На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

"Рокер и пацифист" Юрий Шевчук отмечает 64-летие

Лидеру группы "ДДТ", одному из знаменитых "старых русских рокеров" Юрию Шевчуку 16 мая 2021 года исполняется 64 года.

Шевчук знаменит своей общественно-философской позицией. Идея отказа от насилия и ненависти, которую он последовательно проводил в своих песнях, интерес к религии и отвращение к "бездушной попсе" в сочетании с рок-музыкой вылились в своеобразный стиль мирного протеста, который стал визитной карточкой музыканта. На пике популярности рок-н-ролла и рока в России Шевчук имел в неформальных кругах большой нравственный авторитет, его считали своего рода гуру, мудрым и добрым. Социальная тематика, бунтарство и сочетание прочувствованной лирики с нарочито грубоватой формой ее подачи сближают творчество Шевчука с поэзией Владимира Высоцкого. До сих пор их часто сравнивают, тем более, что Шевчук активно выступает на сольных акустических концертах в стиле бардовской песни.

Группа "ДДТ", тогда еще безымянная, сложилась в первом составе в 1980 году. В 1982-м молодой коллектив принял участие в первом всесоюзном конкурсе "Золотой камертон", объявленный газетой "Комсомольская правда". Когда для официального представления группы понадобилось название, выбрали "ДДТ". Они выступали с песней «Не стреляй», написанной Шевчуком после общения с другом, который только что вернулся из Афганистана. Группа стала лауреатом "Камертона" и приобрела первую популярность. Однако бунтарский дух и не одобряемый в СССР западный музыкальный стиль создали Шевчуку неприятности с местными властями — ему предложили уехать из Уфы, где он тогда жил, затем из Свердловска, куда решил переехать. Группе было запрещено записываться на студиях, в прессе прокатывается волна критических статей о ее творчестве. В результате Шевчук объездил в "квартирниками" почти всю страну. В конце концов в 1985 году он окончательно переезжает вместе с семьей в Ленинград, где, как и многие артисты авангарда, работает то сторожем, то дворником, то кочегаром. Состав музыкантов "ДДТ" полностью меняется, и весной 1987 года "ДДТ" выступают с концертной программой на 5-м Ленинградском рок-фестивале, став его "главным открытием".

К середине 90-х годов Шевчук становится признанным мэтром русского рока. Во время Чеченской войны он активно критикует власти и сам едет в Чечню с рядом концертов для представителей обеих сторон, в том числе, находившихся в зале одновременно. Шевчук исполняет главную роль в фильме "Духов день", посвященном чеченским событиям. Впоследствии он выступал в Югославии и на Украине во время Оранжевой революции 2004 года, выражал готовность поехать с концертом в Донбасс, как только появится такая возможность. Гонорар за большой концерт в Зеленом Театре в 2014 году он передал в фонд Доктора Лизы для помощи пострадавшим жителям Донбасса. В 2020 году выступал с поддержкой участников протестов в Белоруссии. Также, по словам Чулпан Хаматовой, он стоял у истоков создания фонда "Подари жизнь", хотя и не вошел в число учредителей.

Юрий Шевчук записал девять сольных альбомов, снялся в девяти игровых и 11 документальных фильмах о русском роке. Он также написал музыку к 18 кинолентам, его перу принадлежат две книги стихов. Помимо музыкальных премий, имеет четыре награды силовых структур как участник боевых действий и гуманитарных операций. Награжден Орденом Украинской православной церкви Святого апостола Андрея Первозванного и имеет почетное звание Народного артиста Республики Башкортостан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх