На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

The Paper: профессор Тун Мин рассказал, что идеи Достоевского оказались пророческими

Профессор английского языка из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Тун Мин назвал пророческими идеи и слова великого писателя Федора Достоевского. Об этом сообщает китайское издание The Paper.

Профессор провел анализ творческих произведений Достоевского и пришел к выводу, что его слова и идейные посылы являются пророческими. Доказательством тому стала не только история Советского Союза, но и XX века.

XIX век для России стал одним из лучших периодов в развитии литературы. В этот период создавали свои произведения великие писатели и поэты: Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Николай Гоголь, Федор Достоевский, Лев Толстой и другие.

"Среди современных писателей существует немало тех, кого можно назвать превосходными и талантливыми, великий писатель — вот правильная оценка Достоевского", - заявил Тун Мин.

Федор Михайлович считал, что постоянная борьба русского и европейского духа может создать новую версию русского духа, в которую писатель искренне верил. Например, роман "Анна Каренина" стал пропагандой национального "нового слова", в котором тщательно исследовались вопросы, касаемые вины и совершения человеком преступных деяний. Несомненно, в книге описываются законы человеческой природы, которые пока еще в должной мере наукой не изучены. Однако работы Достоевского остаются актуальными и на сегодняшний день.

The Paper: профессор Тун Мин рассказал, что идеи Достоевского оказались пророческими

Уникальность великого русского писателя состоит в том, что у него был талант запечатлеть уровневое строение души человеческой. Он показывал его натуру, позволял своим героям вести диалоги и вступать в конфликты, анализировать происходящее и получать обратную реакцию на свои мысли.

Благодаря этому произведения Достоевского становились "живыми" и вызывали у читателей сильные впечатления. Это связано с тем, что он акцентировал внимание на сложной составляющей натуре человеческой души и смело говорил о том, на что способен человек. Например, практически все герои романов Федора Михайловича с помощью разных жизненных ситуаций намекают на то, что потенциал человека заключается в его человеколюбии и религиозности, которые преодолевают предел веры в Бога.

The Paper: профессор Тун Мин рассказал, что идеи Достоевского оказались пророческими

Анализ человеческой природы Достоевского подверг сомнению современные ценности, заложенные еще в эпоху Просвещения. В произведении "Записки из подполья", он негативно выступил против идейного посыла Чернышевского, создавая свой антиутопический идеал и необходимость в публичном выражении натуры человека. Эти две позиции занимают не последнюю роль в современном мире. Например, позиции и идеи Чернышевского являлись основой прогресса в обществе и экономике, а убеждения Федорова Михайловича им равнопротивоположны.

"В дальнейшем, именно точка зрения Достоевского оказалась верной. Он занимался глубоким анализом человеческой природы, был необыкновенно смел и смотрел в будущее", - заключил профессор Тун Мин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх