На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Верхушка ФБК молчит о массовых беспорядках и провокациях со стороны активистов


В России состоялись незаконные митинги в поддержку Алексея Навального, который был арестован после возвращения из Германии в Россию. Протестующие устраивали провокации против сотрудников правоохранительных органов. Многие из демонстрантов устраивали беспорядки. Когда это происходило, лидеры оппозиции подогревали протесты, но молчали об инцидентах, совершенных сторонниками основателя ФБК (признан иноагентом).
Верхушка ФБК молчит о массовых беспорядках и провокациях со стороны активистов

Массовые беспорядки на митингах

За время незаконных акций в стране происходили беспорядки, в связи с чем многие протестующие были задержаны. К вечеру 23 января незаконные акции в поддержку Навального завершились. Организаторы характеризовали мероприятия как "мирный протест", однако в субботу акции ознаменовались стычками демонстрантов с полицией. Инциденты сопровождались закидыванием силовиков камнями и стеклянными бутылками, а также причинением физического вреда сотрудникам соответствующих ведомств.

Ранее ФАН сообщал, что по совокупности фактов прошедшие акции в некоторых субъектах страны имеют признаки массовых беспорядков. СК РФ уже возбудил уголовные дела в связи с противоправными действиями во время незаконных акций в центре столицы по статьям 318, 167 и 213 УК РФ.

Верхушка ФБК молчит о массовых беспорядках и провокациях со стороны активистов
 

Оппозиция молчит

Ситуация с представителями оппозиции, несущими прямую ответственность за организацию митингов, является показательной. Соратники Навального подогревали протестную активность, призывая людей выходить на улицы. Однако, после того, как началась активная фаза протестов, в их социальных сетях не было каких-либо упоминаний об инцидентах.

Верхушка ФБК молчит о массовых беспорядках и провокациях со стороны активистов

Проанализировав социальные сети наиболее известных соратников Навального — Леонида Волкова, Владимира Ашуркова, Любови Соболь, можно убедиться, что информация о стычках никого не интересовала. На страницах оппозиционеров в Twitter публиковались записи о них самих.

Например, Юлия Навальная сообщила о своем задержании. На аккаунте ФБК публиковались новости об основателе. Директор фонда Владимир Ашурков поделился информацией о задержании супруги Алексея. Канал "Навальный Live", в свою очередь, репостил сообщения о помещении Соболь в одно из московских ОВД.

Аналогичным образом ситуация обстоит с информацией о задержаниях сторонников Навального в крупных городах. Сотрудники ФБК об этом не писали, не высказывали задержанным слов поддержки и не давали никаких гарантий. Это говорит о том, что представители либеральной оппозиции были не заинтересованы в той "жертве", на которую шли протестующие.

Стоит отметить, накануне и во время незаконных митингов ФБК получил серию крупных траншей на биткоин-кошелек. Таким образом, общая сумма донатов составила 6,5 миллионов рублей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх