На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Митинги в Архангельске прошли мирно и немноголюдно после заявления президента

Обеспокоенность жителей Архангельска ситуацией с Шиесом существенно снизилась после того, как президент России Владимир Путин, ознакомившийся с проблемой строительства полигона для отходов из других регионов, в том числе, и Москвы, призвал власти не принимать такие важные решения без учета мнения жителей. Также еще 16 мая стало известно, что проект строительства полигона, который вызвал горячие споры и даже митинги, заморожен.

На митинг-концерт, который состоялся в Архангельске в воскресенье, 19 мая, пришли всего не более 1,5 тысяч человек, по данным МВД. Мероприятие было согласовано, прошло спокойно, мирно и доброжелательно. По мнению аналитиков, люди стали гораздо меньше волноваться о судьбе Шиеса именно после того, как в Кремле обратили внимание на ситуацию.

 При этом в лагере организаторов акций произошел раскол, что привело к появлению общественного движения «Чистое Поморье», которое провело альтернативный митинг. Его поддержали ЛДПР и «Справедливая Россия». Правда, архангелогородцы отнеслись к мероприятию равнодушно. На согласованный митинг пришли от 130 до 200 человек, по разным оценкам.

По Шиесу президент России Владимир Путин обозначил свою позицию несколько дней назад. Он подчеркнул, что намерен поговорить с мэром Москвы Сергеем Собяниным о ситуации с вывозом мусора на полигоны в других регионах, отметив, что такие вопросы не должны решаться без учета мнения людей. Также Владимир Путин заявил в ходе пленарного заседания медиафорума ОНФ в Сочи, что не понимает, зачем создавать мусорный полигон в непосредственной близости от населенных пунктов.

После заявления президента люди получили гарантию того, что теперь никаких действий местные власти без учета их мнения предпринимать не будут.

Отметим, что в ходе совещания в администрации президента Российской Федерации было принято решение остановить строительство экотехнопарка "Шиес" в Архангельской области. Об этом стало известно еще в четверг, 16 мая. Выяснилось, что подготовка к строительству началась до того, как были завершены все необходимые процедуры. Стройка заморожена на время проведения всех необходимых экспертиз. Как сообщили в пресс-службе губернатора Игоря Орлова, работы будут окончательно прекращены с 15 июня.

По словам главы ОП РФ Валерия Фадеева, проекты по строительству полигонов для утилизации отходов должны быть прозрачными и чистыми, в обязательном порядке обсуждаться с общественностью.

Отметим, проект технопарка в Архангельске был представлен в 2018 году, стоимость строительства оценивается в 10,5 миллиарда рублей. Жители Архангельска проект забраковали и выступили с его осуждением.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх