На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Британские ученые узнали, почему синий цвет преобладает в природе

Преобладание в природе синего и зеленого цветов связано с наноразмерной структурой поверхности. Исследование проводили ученые из Кембриджского университета в Великобритании.

Природные оттенки создаются двумя основными способами: пигментными веществами или через структурные цвета. В первом случае пигмент может поглощать часть поступающего света. Структурный цвет происходит за счет микроскопических элементов на поверхности объектов, отражающих световые волны.

Матовые структурные цвета практически всегда синие и зеленые, которые связаны с наноразмерной структурой поверхности. При этом может возникать переливающийся эффект в случае упорядоченной кристаллической структуры. Красный, желтый и оранжевый цвета встречаются в природе намного реже из-за того, что они создаются при помощи пигментов.

Ученые Объединенного института ядерных исследований выяснили, что жизнь зародилась раньше, чем появилась планета Земля. Так, удалось доказать существование панспермии, сообщает телеканал "360".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх