На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Названы причины переезда структур ФБК в Грузию

Часть сотрудников ФБК (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) начала перебираться в Грузию, о чем стало известно СМИ.

Как отмечается в сообщении Telegram-канала Sota.Vision, 40 руководящих сотрудников ФБК были замечены на грузинской территории. Авторы заявили, что взяли данную информацию из открытых источников, а именно из геоданных Instagram-аккаунтов членов фонда. Запросы с подтверждением или опровержением данной информации были направлены Ивану Жданову и Руслану Шаведдинову. Ответа не поступило, но геометки исчезли, передает ФАН.

В итоге переезд опроверг бывший координатор штабов Навального (структурное подразделение ФБК — НКО, включенной в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; включены в перечень экстремистов и террористов на сайте Росфинмониторинга) Леонид Волков.

После РБК сообщил, что соратники блогера Алексея Навального перевозят в Грузию технику для вещания. Данный вопрос попросили прокомментировать бывшего юриста ФБК Любовь Соболь, однако она отметила, что лично не может покинуть территорию России из-за запрета на определенные действия.

Переезд ФБК именно в Грузию может быть выгоден сторонникам Навального из-за проамериканской позиции Тбилиси. Еще после "революции роз", в результате которой президентом стал Михаил Саакашвили, в стране стали действовать многочисленные "демократические" фонды. К свободному получению западного финансирования стремятся и в структурах ФБК.

Некоторые подобные организации были признаны в России нежелательными, статусы иноагентов заставляют работать по определенным условиям, предоставляя всю необходимую государству информацию. Однако в Грузии члены ФБК не будут должны кому-либо отчитываться.

Многие из них хотели бы переехать в уже привычные европейские страны, но этот вопрос затрудняет оформление и обновление визовых документов. Однако в Грузии россияне могут находиться 365 дней — этот срок можно обновить, пересекая границу любого государства. И в этом может заключаться еще одна причина бегства соратников Навального именно в эту страну.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх