На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Мощь и сила, сеющие панику в Пентагоне: в России отмечают День Северного флота

Северному флоту исполнилось 88 лет. Сейчас он является самым мощным в России, подчеркнул в комментарии "Народным Новостям" военный эксперт Константин Стрельбицкий. В ближайшее время силы флота пополнят новейшие многоцелевые субмарины "Ясень-М" и ракетные подводные крейсеры стратегического назначения проекта "Борей А", вызвавшие панику в Пентагоне.

Первые военные корабли на Севере России появились еще при Петре I. Военное кораблестроение началось в Архангельске. Датой основания Соломбальской судостроительной верфи историки считают 1693 год. Именно с ее стапелей в 1694-ом сошла яхта "Святой Петр", на которой российский государь отправился в свой первый морской поход из Архангельска.

Тогда под руководством Петра I в море также вышли 24-пушечный фрегат "Святой Павел" и купленный в Голландии 44-пушечный корабль "Святое пророчество". Военные корабли и царская яхта сопровождали восемь английских купеческих судов.

Северный флот

Первая военно-морская база на Севере России появилась при императрице Анне Иоанновне. Она была построена по ее указу в 1733 году. А вот полноценный флот в этом регионе появился только во времена СССР. Днем его основания считается 1 июня 1933 года, когда была образована Северная военная флотилия.

Во время Великой Отечественной войны Северный флот обеспечивал безопасность полярных конвоев с грузами. С 1941 по 1945 год североморцы уничтожили более 200 боевых кораблей и вспомогательных вражеских судов и свыше тысячи самолетов.

Основной базой флота является Североморск, а флагманским кораблем — тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 "Адмирал флота Кузнецов".

Северный флот

Основу современного Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли. Командующим флотом с мая 2019 года является адмирал Александр Моисеев.

Как отметил в комментарии "Народным Новостям" историк флота Константин Стрельбицкий, Северный флот сегодня является основным в ВМФ РФ.

"На Северном флоте сегодня находятся главные силы ВМФ РФ. Это связно с тем, что он находится в открытом океанском театре военных действий.  После Великой Отечественной войны главной силой на флоте традиционно являются подводные лодки", — отметил историк флота.

Из открытых источников известно, что их на Северном флоте 42, в том числе девять специального назначения. Надводных кораблей — 44.

Северный флот

"На Севере также активна морская авиация для действия в мировом океане. Флот всегда отвечал и отвечает за всю береговую линию на Севере РФ и в Заполярье. Сегодня он не просто взаимодействует с морскими силами пограничных войск РФ, а базируется по всему северному фасаду страны. Это и корабельные силы (подводные и надводные), и морская авиация, и береговые ракетно-артиллерийские войска, и морская пехота. Традиционно это у нас самый крупный флот и самый активно действующий по своему геополитическому положению", — подчеркнул Стрельбицкий.

Военный эксперт отметил, что сегодня на российском Севере активно развивается кораблестроительная база. Северодвинск — большой центр судостроения, и, в первую очередь, подводных лодок нового поколения. Как отметили в пресс-службе Севмаша, за годы работы в состав Северного флота передано около 30 дизельных и 110 атомных подводных лодок. 7 мая на заводе состоялся подъем флага на АПЛ "Казань" проекта "Ясень-М". 

Мощь и сила, сеющие панику в Пентагоне: в России отмечают День Северного флота

Сейчас на предприятии на разных этапах строительства находятся еще семь ракетоносцев этого проекта, а также подводные крейсеры стратегического назначения проекта "Борей-А".

Как отметил в своем поздравлении североморцам главком ВМФ РФ адмирал Николай Евменов, скоро Северный флот пополнится новейшими многоцелевыми подводными лодками "Ясень-М" и ракетными подводными крейсерами стратегического назначения проекта "Борей-А", подчеркнув, что его развитие и оснащение является приоритетным направлением для командования.

"В ближнесрочной перспективе подводные силы Северного флота будут пополняться новейшими многоцелевыми подводными лодками "Ясень-М", ракетными подводными крейсерами стратегического назначения проекта "Борей-А", — сказал Евменов.

Отметим, что подлодки проекта "Борей" относятся к четвертому поколению и вооружены твердотопливными баллистическими ракетами комплекса Д-30 "Булава". В настоящее время в состав флота входят три такие субмарины: "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". Строятся подлодки данного проекта на Севмаше (Архангельск).

Мощь и сила, сеющие панику в Пентагоне: в России отмечают День Северного флота

Многоцелевые подлодки "Ясень" проекта 885 с крылатыми ракетами четвертого поколения "Калибр" и "Оникс" также сходят со стапелей Севмаша.

30 мая 2021 года, когда в Белое море на испытания вышел атомный подводный ракетный крейсер "Князь Олег", в Пентагоне началась паника. В публикации на The National Interest американские эксперты заявили, что российские субмарины проекта 955 "Борей" способны разрушать города противника, даже если другие ядерные силы будут уничтожены первым ударом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх