На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Онколог рассказала, что рак груди бывает не только у женщин, но и у мужчин

Кандидат медицинских наук, врач-онколог Мария Королева рассказала, что называть "рак груди" женским заболеванием заблуждение, поскольку такой диагноз ставят и мужчинам, передает "Аргументы и Факты".

По словам онколога, рак молочной железы (РМЖ) самый распространенный вид женского рака, но это не значит, что мужчины вовсе не подвержены этому заболеванию. Рак такого типа диагностируют и у мужчин, но значительно реже. На его долю выпадет один процент от всех установленных случаев РМЖ. При этом мужчины чаще умирают от рака груди, чем женщины.

Врач объясняет такую статистику смертности несколькими причинами. Во-первых, мужчины крайне редко могут даже предположить возможность заболеть раком груди, а во-вторых, по словам онколога, даже не все врачи знают о том, что РМЖ бывает у мужчин.

Онколог рассказала, что рак груди бывает не только у женщин, но и у мужчин

На сегодняшний день о РМЖ у мужчин известно, что он развивается на десять лет позже, чем у женщин (к 60-70 годам). Чаще заболевание выявляют у тех, кто попал под воздействие интенсивной ионизирующей радиации или перенес лучевую терапию при лечении других заболеваний. Ожирение и цирроз печени также сопутствуют развитию рака груди. Врачи не исключают и наследственную предрасположенность.

Для профилактики заболевания, онколог советует мужчинам регулярно проходить осмотр груди и незамедлительно обращаться к врачу при появлении тревожных симптомов: отек груди, втяжение соска,  увеличение подмышечных лимфоузлов.

Ранее врач-диетолог Андрей Бобровский объяснил, что гречневая каша способна не только помочь избавиться от лишнего веса, но и снизить риск онкологических заболеваний. Благодаря высокому содержанию клетчатки гречка очищает организм от продуктов обмена и распада, которые и представляют опасность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх