На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Японский волк может оказаться ближайшим диким родственником современных собак

Исследование ДНК японского волка показало, что генетически он может быть самым близким родственником предков современных собак. Так считают ученые из Высшего университета перспективных исследований.

Японский волк представляет собой подвид обыкновенного волка. Он проживал на японских островах, однако позднее был истреблен. Последнюю особь, предположительно, убили в 1905 году.

Группа ученых во главе с Дзюной Годзобори пришла к выводу, что современные собаки имеют больше общего с японскими волками, чем с другими видами этого дикого животного. В рамках исследования специалисты провели секвенирование ДНК музейных образцов. Оно показало, что собаки и японские волки происходят от общей предковой группы, сформировавшейся около 20–40 тысяч лет назад на территории Восточной Азии.

Генетический анализ свидетельствует, что после первого разделения произошло скрещивание между японскими волками и ранними собаками. Это, вероятнее всего, случилось как минимум 10 тысяч лет назад, так как два процента генома ранее найденной ездовой собаки относятся к японскому волку. По мнению ученых, это скрещивание произошло до появления волков в Японии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх