На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Выбор Мерца на пост главы ХДС приведет к политическому кризису в Германии

Главным претендентом на пост главы Христианско-демократического союза считают экс-депутата Европарламента и бундестага Фридриха Мерца, пишет РИА Новости. Однако если именно он станет председателем партии, это может вызвать политический кризис в Германии, пояснил старший научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО Федор Басов в беседе с Nation News.

Христианско-демократический союз Германии, партия канцлера Ангелы Меркель, выберет нового председателя и результаты выборов будут известны в воскресенье, 17 января. Наиболее вероятными претендентами на победу являются экс-депутат Европарламента и бундестага Фридрих Мерц, глава самого густонаселенного и активного региона страны Северный Рейн Армин Лашет, а также экс-министр окружающей среды Норберт Реттген. Федор Басов подчеркнул, что шансы у них примерно равны, но есть еще один кандидат в канцлеры из другой партии.

"Кандидатом может еще стать председатель ХСС Маркус Зедер, а не кто-то из ХДС. Его шансы довольно высоки в условиях того, что времени до выборов не так много, а ХДС с председателем так и не определился", — считает эксперт.

Басов подчеркнул, что особенных изменений в политике по отношению к России ждать не стоит, так как в Германии, в основном, придерживаются принципа преемственности политической линии. Однако в самом государстве могут начаться проблемы, если на выборах все-таки выиграет Мерц. Он является представителем консервативного крыла ХДС, а Армина Лашета считают прогрессивным политиком, который близок к Меркель. Избрание консерватора затруднит создание успешных коалиций в бундестаге.

"Скорее всего, выиграют либо Зедер, либо Лашет, и будут продолжать прежнюю политику или, если победит Мерц, то тогда партия будет становиться более консервативной, но это создаст проблемы после выборов в бундестаг в сентябре, когда возникнет возможность создания коалиций с партией "Союз 90 / Зеленые". Просто партия [ХДС] будет становиться более консервативной и вряд ли "зеленые" захотят сотрудничать с Мерцем, который считается правым политиком. Будет сложно сформировать правящую коалицию и это может привести к политическому кризису или досрочным выборам в бундестаг", — заключил собеседник NN.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх