На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Россиянам рассказали о пользе редиса

Диетологи рассказали о пользе редиски, а также при каких заболеваниях необходимо отказаться от ее употребления.

При частом употреблении овоща повышается иммунитет, он помогает легче справиться с простудными заболеваниями, регулирует уровень сахара и холестерина в крови. Специалисты рекомендуют его есть женщинам в положении, а также для повышения гемоглобина.

Редиска содержит железо, кальций, натрий, калий, фосфор и магний. Диетологи отметили, что это хорошее средство борьбы с весенним авитаминозом. Также в ней большое количество белка, клетчатки и эфирных масел. Помимо этого, ее включают в рацион для похудения.

Однако составляющие корнеплода раздражают слизистые кишечника, и при переедании может произойти вздутие и тяжесть в животе. В связи с этим нужно контролировать количество съеденного, и не есть ее перед сном.

Несмотря на пользу редиски для здоровья, некоторым людям нужно отказаться от ее употребления. Эксперты перечислили заболевания при которых нельзя ее есть: лактация, язва желудка, болезнь печени, гастрит, панкреатит, кишечная инфекция, холецистит, воспаления щитовидной железы и гипервитаминоз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх