На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Политолог Самонкин заявил, что странам G20 надо забыть о геополитике для борьбы с COVID-19

Саммит G20 в этом году состоялся в режиме онлайн. Главы государств "Большой двадцатки" 26 марта обсудили план по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Ряд соответствующих мер участники прописали в итоговом заявлении. Политолог Юрий Самонкин в эксклюзивном комментарии Nation News заявил, что страны G20 могут дать отпор распространению инфекции, но для этого нужно забыть о геополитических разногласиях и исключить спекуляции.

Полный текст итогового заявления публикует ТАСС. Среди инициатив — скорая встреча министров здравоохранения стран G20. Это точка отсчета, в которой борьба с коронавирусом вышла на уровень глобальной инициативы. Министры здравоохранения получат возможность проводить встречи по мере необходимости ради обмена опытом, они разработают комплекс неотложных действий "Группы двадцати". ВОЗ проанализирует недостатки в готовности к пандемиям и подготовит соответствующий доклад.

Политолог Самонкин заявил, что странам G20 надо забыть о геополитике для борьбы с COVID-19

G20 нацелена на обеспечение трансграничных поставок жизненно важных средств медицинского назначения, имеющей критическое значение сельскохозяйственной продукции и других товаров и услуг. Участники саммита убеждены, что борющиеся с пандемией страны должны иметь возможность закупать все необходимое без проблем и по доступной цене. Президент России Владимир Путин настоял на том, что необходимы зеленые коридоры, свободные от торговых войн.

Председатель коллегии АНО "Центр Исследований и Развития Евразийства", политолог Юрий Самонкин в беседе с Nation News заявил, что такие международные онлайн-совещания следовало бы проводить на регулярной основе.

"Могу поприветствовать такого рода онлайн-совещания, они должны проходить регулярно, от этого зависит общепланетарная мировая безопасность по системе здравоохранения. Если все страны преодолеют геополитическое противостояние и начнут работать консолидированно, помогать друг другу, мне кажется, что мы можем остановить распространение вируса по планете. И что нам мешает сделать такую же практику, как проводилась в начале 2000-х годов, когда мировое сообщество боролось с распространением Эболы в Африке", — прокомментировал ситуацию специалист.

Политолог Самонкин заявил, что странам G20 надо забыть о геополитике для борьбы с COVID-19

Президент РФ Владимир Путин выступил с рядом предложений. Российский лидер убежден, что необходимо создать под эгидой МВФ спецфонд с возможностью для любого члена заимствовать из него средства. Необходимо разработать общий план по восстановлению пострадавшей от коронавируса экономики. Путин убежден, что усилия ВОЗ нужно направить на выявление скрытых эпидемий коронавируса в странах, где нет возможности проводить тесты на коронавирус. Путин уверен, что необходимы и гуманитарные меры, которые позволят вычистить "политическую шелуху".

По сообщению Reuters, лидеры G20 заявили о приверженности идее единого фронта борьбы с пандемией коронавируса, назвав ее своим "абсолютным приоритетом". Участники видеоконференции высказались за сохранение финансовой стабильности и оживление экономического роста.

"В условиях предпосылок к возникновению нового экономического кризиса возможны новые экономические договоренности со многими странами, в том числе, по формату ОПЕК договоренности могут быть пересмотрены" — оценил политолог Юрий Самонкин экономические инициативы G20.

Политолог Самонкин заявил, что странам G20 надо забыть о геополитике для борьбы с COVID-19

По убеждению эксперта, президент РФ Владимир Путин недаром и в обращении к нации, в рамках саммита уделил большое внимание экономическим аспектам.

"Скачок курса валют мы уже ощущаем в отношении доллара и евро, это временное явление, связанное с мировой экономической системой, которая не может быть стабильна в отношении геополитических моментов, в том числе, коронавирус сыграл в отношении всемирной экономики злую шутку", — подчеркнул Самонкин.

Путин призвал страны G20 совместно разрабатывать вакцины и лекарства от коронавируса. Глава России подчеркнул, что связанные с коронавирусом проблемы обернутся более масштабными потрясениями, чем кризис 2008 и 2009 годов, торговые санкции усугубляют положение дел.

Политолог Самонкин заявил, что странам G20 надо забыть о геополитике для борьбы с COVID-19

"Мы не можем позволить себе поступить по принципу "каждый сам за себя", — подчеркнул российский лидер.

Россия не только проводит многочисленные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, но и отправила помощь, в том числе врачей, в Италию. Как информирует RT, жители Милана в разговоре с корреспондентом телеканала выразили благодарность Москве и подчеркнули, что не понимают, что на выручку не пришли Франция и Германия.

Китай, который уже сумел обуздать эпидемию, отправляет помощь Италии, Сербии и России. А вот США на сей раз не оправдали гордого звания сверхдержавы, так как по состоянию на 27 марта вышли на первое место в мире по количеству пациентов с коронавирусом. Вашингтон не только не может помочь своим политическим друзьям, но не в состоянии помочь даже собственным гражданам.

Политолог Самонкин заявил, что странам G20 надо забыть о геополитике для борьбы с COVID-19

По мнению Юрия Самонкина, в сложившейся непростой ситуации все еще есть место для некой конкуренции между странами, но Россия заняла самую здравую позицию.

"Страны до сих пор, даже в условиях кризиса, друг с другом и политически, и экономически конкурируют. Самая адекватная политическая позиция проявляется у нашей страны, мы, помимо учета своей внутренней политики, еще на безвозмездной основе помогаем другим странам мира бороться с этим вирусом", — заявил собеседник Nation News.

Политолог убежден, что страны-участники G20 совершенно правы, наделяя серьезными полномочиями ВОЗ.

"Пандемия буквально за два месяца затронула многие страны мира, в этой ситуации прирост людей, которые выздоровели, прирост смертности — все это сейчас выводится в некую такую единую информационную таблицу, которая постоянно мониторится Всемирной организацией здравоохранения. Именно ВОЗ разработала основные принципы защиты от COVID-19, которые сейчас являются рекомендательными элементами для соблюдения во многих странах мира. <…> Сейчас Италия практически полностью парализована, там работает российская гуманитарная помощь", — отметил специалист.

Политолог Самонкин заявил, что странам G20 надо забыть о геополитике для борьбы с COVID-19

Юрий Самонкин подчеркнул, что, по его мнению, Европейский союз оказался не готов к вспышке коронавируса точно так же, как раньше он не был готов к наплыву мигрантов.

"Мы до коронавируса видели ситуацию на Ближнем Востоке и тот миграционный поток, который хлынул в страны ЕС, и как Брюссель оказался не готов к этой проблеме. Такая же проблема возникла в 2020 году, но уже в системе здравоохранения, когда коронавиурс хлынул в страны Европейского союза. Вместо того, чтоб Брюсселю принять единую информационную законодательную повестку защиты и обеспечения правил ВОЗ, мы увидели, как все страны ЕС друг от друга закрывались, имеется в виду тенденция о единстве Европы, то, что это миф", — сравнил ситуации политолог.

Политолог Самонкин заявил, что странам G20 надо забыть о геополитике для борьбы с COVID-19

Самонкин вновь отметил, что объединение стран для борьбы с общей бедой поможет решить некоторые экономические разногласия, так как вопросы здравоохранения приоритетны и лежат вне плоскости политических предпочтений.

"Вопрос объединения всех стран для борьбы с этим злом становится актуальным, потому что здесь очень много точек соприкосновения у Европейского союза и России, эту практику сейчас наша страна применяет в Италии, применяет с США по вопросу снятия санкционных торгово-экономических ограничений и взаимодействия как с российской системой здравоохранения, так и с китайской, потому что беда, которая пришла для человечества, является общей и не имеет государственных границ", — резюмировал эксперт.

Политолог Самонкин заявил, что странам G20 надо забыть о геополитике для борьбы с COVID-19

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх