На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Муртазин: всех производителей обяжут предустанавливать российский софт

Закон об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны, планшеты, компьютеры и Smart TV касается компаний-производителей, пояснил в комментарии NN ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, комментируя перенос вступления в силу этого документа. Список этих приложений пока не обозначен, из-за этого сроки и сдвигаются на апрель 2021 года, подчеркнул эксперт.

Ранее стало известно, что срок вступления в силу закона об обязательной предустановке российских приложений на смартфоны, планшеты, компьютеры и Smart TV сдвинут на 1 апреля 2021 года. Соответствующая поправка будет внесена в Госдуму на этой неделе.

"Этот закон касается исключительно компаний-производителей, которые после вступления его в силу должны будут предустанавливать на свою продукцию российский софт. Сегодня списка приложений, которые будут предустанавливаться, нет. Он будет сформирован чуть позже, и за счет этого, в том числе, идет и перенос срока. Как только будет этот список, будет и понимание, что и на какие устройства ставим", — сказал Муртазин. 

Муртазин: всех производителей обяжут предустанавливать российский софт

Это совершено не означает, пояснил эксперт, что мы не сможем пользоваться иностранными приложениями и мессенджерами, к которым уже привыкли.

"Просто на компьютеры и гаджеты будут дополнительно устанавливаться российские приложения. Вы ими можете пользоваться, а можете не пользоваться, никто вас принуждать не будет. А вот производители, в том числе иностранные, будут обязаны устанавливать помимо того, что у них стоит обычно, программы из утвержденного списка", — добавил Муртазин.

Как ранее заявлял глава Минпромторга Денис Мантуров, новые нормы призваны уравнять в правах иностранных и российских разработчиков приложений, и при грамотной организации процесса новые правила не приведут к росту цен на технику.

На данный момент зарубежные компании имеют приоритетный доступ к российским потребителям, поскольку все компьютеры, планшеты и смартфоны продаются с предустановленным иностранным софтом.

Закон, согласно которому на электронику, продающуюся в российских магазинах, будет устанавливаться отечественное программное обеспечение, был принят 2 декабря 2019 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх