На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Биологи создали рис, способный размножаться без участия "партнера"

Биологи из США создали новейший сорт риса, который способен производить семена без участия второго растения. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на журнал "Nature". 

Как утверждает Венкатесан Сударесан из университета Калифорнии в Дэвисе (США), это открытие сможет совершить революцию в агрикультуре. Также ученый отметил, что исследования не будут ограничиваться только рисом, эксперименты могут коснуться и других видов злаков.

Разведение риса без участия второго растения было давней мечтой фермеров и селекционеров. Этот способ был бы наиболее удобен по причине того, что это позволило бы создавать "стабильные" сорта этого злака, свойства чьих семян не зависели бы от качеств "партнера" по размножению.

На самом деле, подобное биологическое свойство, именуемое апогамогонией, свойственно многим растениям дикой природы. Но с другой стороны, ни одно культурное растение не имеет подобного качества, что заставляет селекционеров каждый сезон заново создавать гибридные сорта пшеницы, риса и других культур. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх