На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

"Новая газета" извращает факты и оправдывает зверства террористов в сирийском Идлибе

"Новая газета" продолжает оправдывать террористов, пытаясь дискредитировать борьбу РФ с боевиками действующих в Сирии запрещенных в России международных террористических организаций "Джебхат ан-Нусра" и "Исламское государство".

Дезинформация от сирийских "оппозиционных активистов", видеопропаганда радикалов и тенденциозное перевирание фактов — все это Федеральное агентство новостей (ФАН) обнаружило в материалах журналистки "Новой" Елены Милашиной "Война без гуманитарных коридоров".

Повторяем за террористами

В статье либерального издания "активистка" Хунада аль-Харири повторяет штампы и клише о "кровавом режиме" в Сирии и "российских бомбардировках". Редакция ФАН уже писала о типичных примерах подобной дезинформации от боевиков и их западных союзников. Уже тогда предполагалось, что подобные фейки вновь начнут распространяться среди джихадистов и их пособников.

Словами "активистки" Милашина сообщает, что атаки российских ВС на медучреждения, машины скорой помощи и рынки якобы были задокументированы. Вместе с тем идлибские террористы публикуют в Сети целую подборку записей якобы "российских авиаударов" за прошлый месяц.

Отметим, что подобные кадры "российской угрозы" всегда записываются издалека, а за операторов там сами террористы, что можно понять по разговорам по рации за кадром. В городе удары можно увидеть только в разрушенных и нежилых кварталах, а не в "больницах" и не на "рынках". Об этом джихадистские пропагандисты и "Новая газета" почему-то не говорят.

На малочисленных крупных планах с "последствиями бомбардировок" отчетливо можно разобрать только хаотично перемещающихся радикалов, а не трупы гражданских. Более того, в пораженном здании рвутся боеприпасы, что свидетельствует об использовании здания в качестве оружейного склада.

СМИ многократно писали о случаях с использованием террористами гражданских объектов под свои нужды. В июле прошедшего года источник в социальной сети Facebook информировал, что боевики альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" используют школы в Идлибе в качестве артиллерийских складов. По информации другого источника, радикалы пользуются культовыми сооружениями, такими как мечеть Аль-Рахман в Маарет ан-Нумане и мечеть Али бин Абу Талиб в Хан-Шейхуне, в качестве мест для ночлега. Это позволяет им не только укрываться от снарядов, но и в случае атаки сирийских правительственных войск лукаво объявить об "уничтожении мирного объекта".

Старые новые фейки

Основной упор "Новая газета" делает на инцидент в городе Маарет ан-Нуман (в тексте газеты — Мааррат Ан-Нууман). Как пишет Милашина, спустя несколько дней после начала операции САА в городе "почти не осталось целых зданий", а гражданские объекты превратились в мишени.

Маарет ан-Нуман стал главным центром создания фейковых видеозаписей после того, как сирийские военнослужащие возобновили наступление в Идлибе. Работающие против сирийской власти радикалы и активисты снимали постановочные ролики с мольбами мирного населения и распространяли кадры печально известной организации "Белые каски", где из-под завалов вытаскивают детей без единой царапины.

Характерно и недавнее видео, снятое прямо возле мечети — около продуктового рынка в Маарет ан-Нумане, которое ФАН не стал размещать по объективным причинам.

На кадрах можно наблюдать якобы "последствия удара сирийской армии". Но, по словам боевиков, городской рынок Маарет ан-Нумана уже давно должен был быть разрушен. Прошлым летом руководитель Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской полностью развенчал вброс террористов, показав актуальные фото и видеозаписи с рынка в Маарет ан-Нумане.

Лагерь в Аль-Кахе

Очередным вбросом боевиков, который взяла на вооружение журналистка "Новой", стали данные об атаке на лагерь беженцев в населенном пункте Аль-Ках 20 ноября. Тогда террористы сначала обвинили в ударе сирийские ВВС, а после заявили, что удар нанесен "оперативно-тактической ракетой".

ФАН провел подробный анализ снимков с места случившегося и вынес вердикт, что сирийские военные не имеют отношения к обстрелу лагеря беженцев.

По фото можно сделать вполне однозначный вывод о том, что там работал не самолет и не "тактическая ракета", а ударный беспилотный летательный аппарат, который использовали джихадисты для атак по российской авиабазе в Сирии Хмеймим. Иначе уничтожить лишь одну большую палатку, не повредив при этом соседние, было бы невозможно.

Гуманитарный "кризис"

Особое внимание "Новая газета" уделяет гуманитарному вопросу. К примеру, она вспоминает решение Москвы и Пекина заблокировать предложенную в Совбезе ООН Германией, Бельгией и Кувейтом резолюцию о гумпомощи жителям Сирии. Однако оппозиционное издание не упоминает о том, что открытые Западом гуманитарные переходы, на самом деле, использовались для маскировки поставок оружия радикалам. На освобожденных территориях до сих пор находятся склады с сотнями единиц американского и израильского оружия.

Отдельно стоит обратить внимание на то, как "Новая газета" пытается обелить оккупировавших Идлиб террористов. Милашина ставит "сирийские повстанческие образования и исламистские группировки, связанные с "Джебхат ан-Нусрой" (запрещена в России)" в противовес ИГ. Но журналистка сознательно игнорирует тот факт, что обе стороны являются группировками боевиков, с которыми воевали Россия и правительственные силы Сирии.

Таким образом, можно прийти к выводу, что материал "Новой" — это пропаганда, похожая на распространяемую боевиками в Идлибе дезинформацию.

В беседе с корреспондентом Nation News военный эксперт, экс-начальник Зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС России Сергей Хатылев так же подтвердил, что оппозиционное СМИ регулярно публикует фейки о ситуации в Сирии.

"Новая газета" нередко по-своему трактовала различные факты. К примеру, журналисты издания рассказывали о "бедствиях" граждан в Идлибской зоне деэскалации после того, как Россия и Китай решили заблокировать предложенную в Совете Безопасности ООН гуманитарную помощь жителям Сирии. Насколько уместно подавать материал таким образом?

Мы разворачиваем полевые медицинские госпитали в Сирии, у нас есть медицинские пункты в местах, где работает гуманитарная миссия. При патрулировании также применяются аптечки, работают врачи. Это чисто политический вопрос: раз мы заблокировали, значит, нас надо обвинить — мы пить не даем и есть не даем. Трамп (Президент США. — Примеч. ред.) начал выступать, что не нужно наносить удары по Идлибу, потому что там якобы курдские отряды оказывают помощь, а по сути речь шла о перевозке оружия для боевиков. Так что мы видим, что поднимают великий шум, а в тени решают важные для США вопросы. И за всей этой шумихой нас обвиняют в блокировке всего на свете, но если посчитать, сколько рейсов сделала наша авиация и сколько она вывезла детей и военнослужащих, то это сотни и тысячи людей. И говорить о том, что мы там что-то блокировали некорректно... Ваши коллеги просто блудят".

Комментируя инцидент, когда "Новая газета" обвинила сирийские ВКС в авиаударе по лагерю с беженцами в населенном пункте Аль-Ках 20 ноября, эксперт напомнил, как 2 и 19 декабря Израиль наносил удары якобы по шиитским складам. Тогда российскими войсками было уничтожено 44 ракеты.

"Вот они бы лучше об этом написали, как мы нашей старой техникой и "Панцирем" просто уничтожаем... И это было бы объективно. А писать там, что одного беженца ударили... Американцы уничтожают сотни людей, и обвинять в этом Россию бессмысленно".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх