На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Россиянам назвали срок восстановления иммунитета после COVID-19

Перенесшие коронавирусную инфекцию могут страдать от ослабленного иммунитета на протяжении следующих двух месяцев после выздоровления.

Зачастую переболевшие COVID-19 жалуются на повышенную тревожность и общую усталость. Характерные симптомы пройдут через несколько месяцев, за это время иммунитет человека восстановиться и придет в норму.

Считается, что сформированный организмом механизм защиты значительно превосходит по стойкости иммунитет, возникающий после вакцинации. Однако академик РАН Арег Тотолян призвал не распространять данное правило на нынешнюю инфекцию.

"В случае вакцинации обеими российскими вакцинами ("Спутник-V" и "ЭпиВакКорона" — Прим. ред.) больше шансов получить антитела, которые будут защищать", — отметил специалист в беседе с "Известиями".

Это связано с основным принципом работы препаратов, которые нацелены на взаимодействие с S-белком. В случае выработки иммунитета естественным путем не у всех фиксируются нейтрализующие антитела. А если они все же присутствуют, то не у всех они той специфичности, которая позволяет защититься от повторного инфицирования, резюмировал Тотолян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх