На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Врачи впервые в истории провели трансплантацию конечности от живого донора

Первая в мировой врачебной практике трансплантация конечности от живого донора произошла во Вьетнаме. Операцию провели в январе текущего года, сейчас пациент находится на реабилитации, передает "РенТВ" с ссылкой на местную газету "Куан дой нян зан". 

В 2016 году 31-летний мужчина получил тяжелейшую производственную травму, в результате которой его левая рука от предплечья и ниже оказалась сломанной и полностью деформированной. Из-за тяжести повреждений, врачи вынуждены были ампутировать руку ниже предплечья. Донором стал также пострадавший на производстве мужчина. Ему была назначена ампутация конечности из-за вероятности заражения крови. Врачи обратили внимание на то, что часть ампутированной руки сохранилась здоровой и ее можно трансплантировать.

Главный врач Центрального ханойского военного госпиталя №108 Май Хонг Банг сообщил, что блестящий результат проведенной операции открывает новые возможности в сфере трансплантологии, поскольку теперь пересадка конечностей возможна от живых доноров, а не только от тех у кого диагностирована смерть мозга.

Также врач сообщил, что прооперированный пациент смог самостоятельно пошевелить пальцами "новой" руки практически сразу, а в настоящий момент уже хорошо ими пользуется.

Ранее сообщалось, что хирурги из Королевского колледжа Лондона провели необычную операцию по удалению опухоли мозга 53-летней скрипачки Дагмар Тернер. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх