На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Банды курдов спасали боевиков ИГ в Сирии за дивиденды от США, считает политолог

Если бы не курдские вооруженные группировки, которых по полной используют США, от "Исламского государства" ничего бы не осталось. Такого мнения придерживаются политолог Наталия Елисеева и главный редактор журнала "Архонт" Антон Бредихин.

Ранее ФАН выпустило вторую часть большого расследования с доказательствами того, что инструкторы из США тренировали боевиков "Исламского государства", а также поставляли экстремистам беспилотники и наемников в обмен на сирийскую нефть. Также расследование журналистов указывает на связь банд курдов с террористами ИГ. В частности, именно курдские радикалы были связующим звеном в общении Штатов и джихадистов.

В ноябре 2017 года стало известно об общем соглашении между ИГИЛ и курдскими формированиями, подконторольными США. Согласно договору, члены "Исламского государства" прекращали боевые действия против курдских радикалов и военных США, взамен они получали ряд привилегий. Среди них был контроль над нефтяными полями Дейр-эз-Зора.

Как указал Антон Бредихин, ИГИЛ получало вооружение не только от курдских террористов, но и непосредственно от американцев.

"Ведь выбросить оружие в пустыне или при отступлении гораздо удобнее, нежели передавать военный караван из рук в руки, требуя расписку об инвентаризации от игиловцев о полученном оружии. Бесспорно, подобные техники поддержки террористов реализовались и в других странах. Как и обучение лидеров террористов, которые вполне могут иметь дипломы американского MBA по созданию сетевых экстремистских структур", — сказал он.

В беседе с ФАН эксперт отметил, что США наплевать на международную реакцию на их аферы. Главное для них — это ресурсы чужих стран, и американцев не волнует, сколько людей поплатятся жизнями из-за их корыстных планов.

Наталья Елисеева добавила, что расследование ФАН было необходимо, ведь оно не замалчивает факты причастности США к ИГИЛ. Что касается связавшихся с американцами банд курдов, то они ставят под удар весь свой народ.

"На данный момент важно вывести материал из внутреннего рынка. В России большинство понимает роль США, чего не скажешь о западной аудитории. Цель — чтобы отмалчивающийся Запад начал хотя бы видеть", — сказала она.

Политолог подчеркнула, что курдские боевики спасали джихадистов ИГ за дивиденды от США, а именно за прибыль с воровства нефти.

Напомним, ФАН в первой части своего расследования уличило журналиста "Новой газеты" Дениса Короткова в связях с боевиками запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх