На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

"Нужно сохранять себя и способность думать": Мария Захарова рассказала, как сохранить ясный разум в мире пропаганды

По словам Марии Захаровой, комментируя работу отечественных и западных дипломатов, нельзя делить их на "добро" и "зло". Такое упрощение - ложный посыл, хотя именно так, во многом, рассуждают на Западе. 

"Нет одной стороны, которая является темной, и нет другой, которая является светлой. Это упрощение — совершенно неверный, ложный посыл. И кстати, во многом именно так рассуждают на Западе. Вспомните их так называемые находки в виде терминов, например "ось зла". Потом были выражения в духе "не на той стороне истории", рассказала Захарова в интервью ФАН.

Запад нередко вписывал страны и народы, в национальные уклады модель того, что ему было не по нраву, однако это совершенно неверный путь, отметила она. 

"Если говорить объективно, то есть определенные силы, которые действительно в этом (противостоянии), развязанном во многом благодаря их неумелой политике и провальным кампаниям, стали использовать — мне кажется, от какой-то безнадежности — язык полуправды, все механизмы информационного воздействия", говорит Захарова.

Противопоставить этому можно качественную и эффективную информационную работу, которая основана на фактах, считает официальный представитель российского МИД. 

Оценивая отечественное иновещание и  иновещаниезападных государств, Захарова отмечает, что в некоторых направлениях российское сегодня буксует - например, пока не может сравниться по уровню финансирования, числу корпунктов и собкоров, языков вещания на зарубежные страны. Во многих западных странах за этим стоит государственная машина, пояснила она.

"Но, так или иначе, мы действительно сделали ставку — по крайней мере, я могу говорить о своем ведомстве — именно на повышение качества информирования. Для нас очень важно, чтобы информация, которую мы распространяем, действительно базировалась на фактах и аргументах", отмечает собеседница ФАН.

Люди на Западе, которые пытаются быть объективными или субъективными и не испытывают агрессии, люди с альтернативной точкой зрения приветствуют эту информацию, воспринимают ее нормально, добавила она. Захарова привела в пример телеканал Russia Today:

"Когда приезжаешь на Ближний Восток, то понимаешь, что Russia Today не просто смотрят — никто уже не представляет, как жить без канала Russia Today на арабском языке. Просто потому что это качественно, профессионально, и это идет в дополнение и восполняет те информационные пробелы, которые имеются", пояснила она.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России рассказала, что помогает ей сохранить ясный ум в мире пропаганды. По ее словам, нельзя позволять людям, занимающимся моделированием информационного пространства, лезть в душу. 

"Один из примеров — я не читаю телеграм-каналы. Это просто зло сразу, я имею в виду анонимные телеграм-каналы. Я не понимаю, что это за анонимная аналитика — аналитика не может быть анонимной, у аналитики должен быть автор. Вы сразу встаете на очень скользкую дорогу, как только заходите в телеграм-канал без имени и без возможности обратной связи. Вот один из рецептов".

"Просто не надо позволять людям, которые занимаются явно моделированием информационного пространства, залезать вам в душу. У МИД есть телеграм-канал, он открытый, там публикуется информация", добавила она.

Еще один такой способ — проверять СМИ. Захарова рекомендует взять газеты и журналы, открыть сайты и материалы в тех же телеграм-каналах, отметить их прогнозы, а затем, через какое-то время, проверить, получилось ли у них.

"Насколько сильная аналитика — вы увидите сами", добавляет собеседница ФАН.

Захарова привела в пример иракскую кампанию. Ряд СМИ, среди которых были американские и британские, в свое время продвигали идею необходимости начала вооруженной агрессии в отношении Ирака, несмотря на то, что мировое сообщество признало катастрофичность последствий этой операции, ее незаконность и лживость посылов, которые выдавались за факты для мотивации той истории. 

Официальный представитель российского МИД советует сравнивать и перепроверять всю информацию, которую поступает; сейчас это сделать несложно, ведь все архивы есть на просторах Сети.

"Посмотреть, какие прогнозы делало российское телевидение — ну, например, в 2002 году. Какие журналисты что говорили — что говорил Сергей Брилев перед началом иракской кампании. Послушать его комментарии тогда, вернуться в сегодняшний день и сравнить, и понять, насколько он был прав или не прав, имеет ли смысл сегодня ему доверять. Как только вам говорят "никогда не включайте!" или "никогда не заходите на этот сайт!", это все от лукавого. Нужно сохранять себя и способность думать", подчеркивает Захарова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх