На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Наследие динозавров: ученые объяснили феномен цветной скорлупы птичьих яиц

Американские палеонтологи уверены, что прослеживание связи между пестрыми яйцами и пернатыми динозаврами меняет представления ученых об эволюции яиц пернатых. Ранее ученые думали, что разные предки птиц независимо друг от друга "изобрели" пестроту как способ защиты яиц от хищников, а теперь оказалось, что все это придумала сама природа, а цветные яйца высиживали еще динозавры, сообщает "Planet Today". Исследованиям помогли обнаруженные "кладбища яиц" динозавров в Монголии, в Аргентине, на севере Китая, сообщила палеонтолог Ясмина Виманн из Йельского университета.

Цветной окрас яиц существовал задолго до появления современных птиц. Химический анализ находок показал наличие в составе скорлупы яиц динозавров присутствуют биливердин и протопорфирин IX — эти вещества отвечают за окраску яиц.

Наследие динозавров: ученые объяснили феномен цветной скорлупы птичьих яиц

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх