На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Физик создал предсказывающий количество ударов молнии алгоритм

Алгоритм, обладающий способностью предсказывать количество ударов одной молнии, удалось создать российскому ученому из института прикладной физики РАН.

В ходе исследования ученый пришел к выводу, что отрицательно заряженная молния, как правило, делает несколько ударов, направленных в одно и то же место. При этом молния с положительным — бьет единожды. Результаты исследования опубликовал научный журнал Atmospheric Research.

«Критическая величина поля роста положительных лидеров меньше, чем на отрицательной периферии. Таким образом, молнии легче развиваться в положительном направлении», — рассказал ученый.

Установлено, что количество ударов молнии напрямую зависит от ее скорости распределения на разных концах. Ранее ученые считали, что она одинакова, однако это оказалось не так. Полученные данные, по словам физика, должны помочь ученым в разработке средств защиты от молний.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх