На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Погребинский: отказ хорватов воевать за Киев вызвал неожиданную реакцию у украинцев

Украинский МИД вызвал посла Хорватии Аницу Джамич из-за слов президента республики о том, что в случае возможного конфликта Загреб отзовет своих военнослужащих из сил НАТО в Восточной Европе, сообщает РИА Новости. Украинский политолог Михаил Погребинский рассказал «Народным Новостям», почему заявление главы Хорватии вызвало столь бурную реакцию в Киеве.

«Смотрю сообщения, согласно которым НАТО — не отдельное государство, не США — усиливает присутствие, отправляет разведывательные корабли. Мы с этим не имеем ничего общего и не будем иметь, это я вам гарантирую», — сказал президент Хорватии Зоран Миланович.

Погребинский: отказ хорватов воевать за Киев вызвал неожиданную реакцию у украинцев

В МИД Украины сообщили послу Хорватии Анице Джамич о «категорической неприемлемости заявлений президента Хорватии». По мнению Киева слова Милановича идут вразрез с официальной позицией страны и вредят отношениям.

«МИД Украины требует публичного опровержения этих оскорбительных заявлений президента Хорватии и их неповторения в будущем. Посол Украины также совершит соответствующий демарш в Загребе», — отметили в министерстве.

Погребинский: отказ хорватов воевать за Киев вызвал неожиданную реакцию у украинцев

Политолог Михаил Погребинский рассказал «Народным Новостям», что заявление президента Хорватии вызвало такой резонанс в Киеве, потому что украинцы не ожидали, что страна откажется их поддерживать.

«На Украине есть устоявшийся стереотип, что хорваты должны быть на ее стороне в случае войны. А хорваты берут и говорят, что не пойдут на войну. Поэтому в реакции Киева нет ничего удивительного», — отметил Погребинский.

Погребинский: отказ хорватов воевать за Киев вызвал неожиданную реакцию у украинцев

По словам политолога, Хорватия высказалась сейчас, потому что в настоящий момент в мире разгораются настоящие страсти. Погребинский отметил, что люди читают мировую прессу и узнают там об эскалации украинского конфликта. В связи с этим Хорватия поняла, что не хочет участвовать в чужой войне.

«Никаких обязательств НАТО и Хорватия не имеет. Если НАТО примет какое-то решение, то Хорватия и Альянс проигнорирует. Вот такая позиция у президента Хорватии», — подытожил наш собеседник.

Ранее «Народные Новости» писали, что политолог Погребинский назвал «жалким лепетом» выступление Блинкена после переговоров с Лавровым.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх