На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Гривач не исключил частичного перехода Украины на "дровяное отопление"

Киевский эксперт, директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Академии наук Украины Валентин Землянский прогнозирует "переход на дровяное отопление" в стране. По словам Землянского, за пять лет стоимость голубого топлива на Украине возросла в десять раз. Жители жалуются на падение уровня жизни и вынуждены отказываться от газа, рассказал он телеканалу "112 Украина".

Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач в комментарии Nation News отметил, что процесс падения уровня жизни украинцев на фоне повышения цены на газ действительно происходит. Правда начался он уже давно и несколько раз претерпевал изменения. 

"Сейчас цены немножко снизились, потому что конъюнктура рынка более благоприятная. Они закупают газ по более дешевой цене, чем, например, год назад. Но, в целом, по сравнению с периодом до 2014 года, цены на газ на Украине увеличились многократно. В какой-то период это было в 12 раз. Сейчас, может, в десять", — отмечает Гривач. 

Гривач не исключил частичного перехода Украины на "дровяное отопление"

Из-за того, что увеличение цен происходит на фоне сокращения или недостаточного роста доходов украинцев, это приводит к дегазификации экономики в стране, подчеркнул эксперт.

По словам Гривача, такая тенденция либо приведет к "неплатежам" со стороны украинцев, либо они вынужденно начнут отказываться от потребления газа, ухудшая стандарты своего существования. 

"В свое время Украина была самой газифицированной республикой в СССР. Сейчас ситуация обратная", — констатирует он. 

С прогнозами Валентина Землянского о переходе украинцев на отопление дровами Алексей Гривач согласился. Он напомнил, что в некоторых районах страны это действительно возможно сделать. Происходящее он назвал определенной степени регрессом.

"Насчет отопления дровами, где-то просто понижаются стандарты. Как прошлой зимой, когда общественные здания, школы, университеты поддерживали температуру на уровне 16-17 градусов из-за дефицита энергоресурсов. Конечно, в квартирах довольно проблематично топить дровами. Но в частном секторе это возможно, и где-то это будет происходить", — заключил собеседник издания.

Читайте также: Бывший депутат Верховной рады рассказал о неизбежности газового коллапса Украины

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх