На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Невролог рассказала, как помочь организму при резкой смене погоды

Последние годы погода часто преподносит сюрпризы — очень низкие температуры сменяются аномально высокими, не свойственными для данного сезона. В беседе с Nation News врач-невролог АО "Медицина" Анна Терехова рассказала, чем чревата резкая смена погоды и как помочь организму.

По словам собеседника NN, контрастность климатических факторов от сильных морозов до резкого потепления вредно действует на организм человека.

"Понижается работоспособность, ухудшается самочувствие, появляется депрессия, раздражительность, нарушение сна. А у людей с хроническими заболеваниями усугубляется их течение, может быть обострение", — сказала эксперт.

Регуляторные приспособительные аппараты человека дают сбои не столько из-за типа погоды, сколько из-за ее резкой смены, объяснила эксперт. Все люди реагируют на такие перепады по-разному.

"Все зависит от чувствительности вегетативной нервной системы человека. Чем она выше, тем большее влияние на него оказывает смена погоды. Она влияет и на настроение. Чаще всего на перепады реагируют женщины и пожилые люди. Восприимчивы также люди, испытывающие постоянный стресс или сильное напряжение, те, кто неправильно питается", — отметила Терехова.

Врач сказала, что в периоды резких перепад необходимо не пропускать прием лекарств, перейти на нежирное питание, чай и кофе заменить морсами, лучше из шиповника. Важно увеличить потребление овощей и фруктов, избегать прием алкоголя и никотина — эти факторы влияют на вегетативную нервную систему.

Помогут легче перенести сюрпризы погоды ежедневные прогулки на свежем воздухе, не менее 30 минут. Собеседник NN также рекомендует отслеживать артериальное давление не реже трех раз в день — утром, сразу после пробуждения, днем и вечером.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх