На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Кто дешевле, тот и прав: в Госдуме уверены, что систему охраны учебных заведений нужно менять

В среду, 17 октября, в Керченском политехническом колледже произошло непоправимое. Оборвалась жизнь 21 человека, по последним данным, еще более 50 оказались на больничных койках. По предварительной версии следствия, виновником произошедшего стал 18-летний студент Владислав Р. Сначала, во время большой перемены, он привел в действие самодельную адскую машину в столовой колледжа, когда там было максимум студентов, а затем достал из тубуса для чертежей охотничий дробовик и открыл огонь. 

Член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн считает, что нужно полностью менять систему охраны учебных заведений. Об этом политик завил в ходе программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия-1».

«Кто находился на охране объекта? Немолодая женщина-вахтер. Слава богу, что колледж был оснащен тревожной кнопкой и приехал экипаж. Уже неоднократно ставился вопрос о том, что необходимо качественно пересмотреть подходы к этому вопросу. Охрана образовательных учреждений должна осуществляться не просто любым охранным объединением, как сегодня по принципу "кто меньше цену предложил, тот и заступил", а лишь теми ЧОПами, которые имеют соответствующую квалификацию», – подчеркнул Хинштейн.

Кто дешевле, тот и прав: в Госдуме уверены, что систему охраны учебных заведений нужно менять

Депутат акцентировал внимание участников программы на том, что преступник пронес в колледж два самодельных взрывных устройства, оружие и кучу патронов в двух рюкзаках, и никто не обратил на это внимание, никто не проверил. В сложившейся ситуации политик считает виновной, в том числе, и ФАС, стоящую на защите рыночной конкуренции.

« У нас есть Федеральная антимонопольная служба – защитница конкуренции, которая настаивает на следующем принципе отбора ЧОПов: кто дешевле, тот и прав. Это неправильно. И я очень рассчитываю, что хотя бы сейчас, после такой трагедии, унесшей столько жизней, все поймут, что систему необходимо менять. Необходимо, чтобы правительство РФ внесло изменение, согласно которому для частных охранных организаций, претендующих на право обеспечения безопасности в учебных заведениях, были установлены специальные квалификационные требования, в частности, минимум годичный опыт работы на рынке охранных услуг», – сказал Хинштейн, подчеркнув, что этот вопрос обсудят в Госдуме.

Ведущий программы Владимир Соловьев, в свою очередь, напомнил об ответственности каждого из нас за безопасность.

«Ученики колледжа говорят, что виновник трагедии проводил опыты со взрывчатыми веществами. Я не понимаю, почему эта информация не дошла, как минимум, до руководства колледжа? Люди вокруг даже не поняли, что они должны сообщить об этом в соответствующие службы», – подчеркнул Соловьев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх