На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Вассерман считает базовый доход инструментом справедливого государства

Известный публицист и политический консультант Анатолий Вассерман предполагает, что Россия готова к выплатам безусловного базового дохода гражданам в размере 10 тысяч рублей.

Об этом он заявил в своем интервью, отметив, что в стране уже имеется подобный опыт выплат.

"Базовый доход – сумма денег, гарантированная ежемесячно каждому гражданину его государством. Эта выплата позволит человеку чуть увереннее чувствовать себя в условиях пандемийного кризиса. Эта сумма должна быть сопоставима с МРОТом. Россия во время карантина уже выплачивала родителям деньги — без всяких условий. Можно утверждать, что некоторый опыт выплаты базового дохода у нас уже есть, организационно мы к этому готовы. Пенсионный фонд, социальные департаменты справились", - сказал Анатолий Вассерман.

Политический консультант высказал мнение, что базовый доход – это инструмент справедливого социального государства, а его главный позитивный эффект — это быстрый подъем экономики.

"Экономика любит финансовые вливания, так что ее оживление и рост предсказуемы. Мы должны опереться на собственное производство, а не заваливать страну импортной продукцией. Выплаты безусловного дохода необходимо предварить трансформацией экономики и социальной сферы. И добиться баланса бюджетных доходов и расходов системы социального обеспечения", - подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что страна выдержит выплаты, если создать эффективный механизм платежей за национализированные природные ресурсы и систему беспроцентных госкредитов предприятиям, обновляющим инфраструктуру.

"Но, прежде всего, необходимо развернуть собственные производства. И в первую очередь - высокотехнологичные", - заключил политический аналитик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх