На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ковид заставил россиян чаще обращаться к психиатрам

Пандемия коронавируса спровоцировала у россиян страх перед неизвестностью, который потом перерос в боязнь заболеть. Поэтому многим потребовалась психологическая помощь, передает портал kam24.ru, ссылаясь на психотерапевта Павла Васильева.

Прошедший Новый год многие люди встретили в самом узком кругу, не выходя из дома, чтобы лишний раз не подвергать свою жизнь опасности. Весной, когда пришла пандемия коронавируса, психиатры отмечали возросший уровень тревожности у населения. По словам Васильева, тогда это было связано с нехваткой информации о новой болезни.

Когда началась вторая волна, тревожность лишь усилилась, продолжил специалист. Правда, теперь ее вызывает "чрезмерная" осведомленность о COVID-19: многие переболели сами, почти у всех есть родственники или товарищи, перенесшие инфекцию. Существует страх потерять работу, люди утратили часть доходов, боятся выходить на улицу. Кроме того, из-за активной борьбы с коронавирусом, граждане опасаются не получить медицинскую помощь, обращаясь с жалобами на другие заболевания.

Как ни странно, но существуют и те, кто до сих пор отрицают опасность коронавирусной инфекции. Психотерапевт убежден, что это люди, не хоронившие родственников в закрытых гробах, не бывавшие в красной зоне, не болевшие в тяжелой форме.

Павел Васильев советует не отчаиваться, стараться искать во всех ситуациях позитив. Так, во время самоизоляции появилось куда больше времени для дел, которые мы давно откладывали. Врач напомнил, что нет смысла волноваться о том, что мы не в силах изменить. Осознанность способна победить панику и тревогу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх