На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

В ФСБ рассказали об осужденных, действовавших в качестве разведчиков в Финляндии

ФСБ РФ рассекретила архивные документы об участии бывших осужденных в составе разведгрупп на территории Финляндии и Северной Норвегии в преддверии Дня Победы.

Контрразведчики Управления НКВД-НКГБ Мурманской области и Северного флота с первых дней войны должны были организовать развед-диверсионную работу в тылу противника. Работа велась под руководством начальника УНКВД Мурманской области старшего майора госбезопасности А. Ф. Ручкина. Благодаря работе советских групп разведчиков в Финляндии и Норвегии удалось уничтожить от 80 до 120 немецких военных кораблей. Однако со временем из-за больших потерь Красной армии на фронте призывников перестали выделять, и в связи с этим было принято решение формировать новые отряды ДРГ "из патриотически настроенных заключенных лагерей, расположенных на Кольском полуострове", говорится в материалах ФСБ.

"Из числа лиц, освобожденных из исправительно-трудовых лагерей НКВД, подбирались и командиры групп и отрядов, и рядовые разведчики-диверсанты. Брали в первую очередь кандидатов, имеющих военную подготовку, то есть бывших военнослужащих", — отмечается в статье.

Однако при этом решение об освобождении каждого конкретного заключенного выносили не сотрудники спецслужб, а военное командование. Согласно информации ФСБ РФ, к концу 1941 года количество разведчиков-диверсантов УНКВД Мурманской области достигло 40 человек, а позднее — свыше 70.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх