На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые изучили рыб, меняющих пол

Ученые узнали, когда рыбы меняют свою половую принадлежность. Об этом сообщает Naked Science. 

На Земле живет около 500 видов рыб, способных в течение жизни менять свой пол. Этот вопрос был изучен учеными. Они выяснили, что смена половой принадлежность у рыб происходит в ответ на изменение окружающей среды.

Ученые следили за таласомой синеголовой (Thalassoma bifasciatum). Представители этих рыб обитают на коралловых рифах Карибского моря и объединяются в группы. Самец этих рыб обеспечивает самкам группы защиту. Но в случае, если он отсутствует, самка рыбы меняет свой пол в течение 10 дней.

После изменения пола у рыбок меняется поведение, а спустя несколько часов и трансформируется цвет тела. Со временем изменения происходят и в ее детородных органах, и через 10 дней уже бывшая самка может производить сперматозоиды.

Благодаря современным технологиям ученые смогли узнать, в какой момент и как при смене пола у рыб в организме меняются конкретные гены. Установлено, что изменения пола происходит за счет перестройки половой железы гонады.

Гены, нужные для яичника перестают функционировать, после чего возникают процессы, формирующие мужские половые органы. Подобный способ изменения пола выявлен у рыб семейства аравановых.

Специалисты считают, что весь процесс смены пола происходит под влиянием окружающих животное условий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх