На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Информационная кампания ФБК против "Спутник V" привела Соболь к потере аудитории

Соратница осужденного оппозиционера Алексея Навального Любовь Соболь выразила недоумение от того, что после сделанной ею прививки от коронавируса от ее Instagram-аккаунта стали массово отписываться люди. Вероятно, она забыла, что вместе с другими представителями оппозиции на протяжении длительного времени всячески пыталась дискредитировать разработку российских ученых "Спутник V".

"О, от меня отписалась почти тысяча человек в инстаграм после того, как я разместила пост про сделанную прививку от коронавируса", – сообщила 21 июня экс-юрист "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК – НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; признана экстремистской и запрещена на территории РФ) в своем Twitter-аккаунте.

После процедуры вакцинации активистка написала в соцсети, что считает главной причиной сомнения россиян в отечественном препарате – недоверие к властям. Подписчики упрекнули Соболь в продажности и лицемерии, поскольку именно члены команды Навального неоднократно запугивали граждан якобы возможными побочными эффектами применения "Спутник V".

Информационная кампания ФБК против "Спутник V" привела Соболь к потере аудитории

Напомним, еще в августе минувшего года осужденный основатель ФБК выражал сомнение в том, что специалистам Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи удалось первыми в мире создать вакцину для профилактики коронавируса нового типа (COVID-19). Более того, Алексей Навальный в одном из эфиров надменно изобразил беспокойство о здоровье соотечественников, принявших решение вакцинироваться "Спутником".

Сама Соболь еще в октябре 2020 года в эфире канала "Навальный Live" скептически рассуждала об отечественных антикоронавирусных препаратах, обсуждая темпы роста заболеваемости COVID-19 в стране.

Информационная кампания ФБК против "Спутник V" привела Соболь к потере аудитории

В кампании по дискредитации российской вакцины принимали непосредственное участие и другие соратники Навального. Так, в декабре 2020 года глава "Альянса врачей" (НКО, включенная в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) Анастасия Васильева будто невзначай отметила, что клинические исследования "Спутника V" еще не завершены, из-за чего у нее лично препарат "вызывает огромные сомнения". Подконтрольная ей организация вела полномасштабную информационную войну против российской вакцины.

Информационная кампания ФБК против "Спутник V" привела Соболь к потере аудитории

В январском эфире от 2021 года на "Навальный Live" Владимир Милов возмущался, что российские власти не предоставляют гражданам "возможности вакцинироваться международно одобренными вакцинами, типа Pfizer, Moderna, AstraZeneca". При этом он так воодушевленно говорил об "эффективности" зарубежных препаратов и их массовом использовании в ряде стран, словно рекламирует их.

Про "Спутник V" на этом фоне он высказался достаточно неоднозначно, отметив, что ожидает объективных комментариев представителей медицинского сообщества о нем.

Информационная кампания ФБК против "Спутник V" привела Соболь к потере аудитории

В минувшую субботу, 19 июня, бывший менеджер проектов ФБК Руслан Шаведдинов обсудил с Анастасией Васильевой решение властей российской столицы и еще нескольких регионов об обязательной вакцинации определенных категорий граждан. Они традиционно затронули тему безопасности массового применения "Спутник V". Примечательно, что собеседница зачем-то упомянула Pfizer, сославшись на якобы преимущество данного препарата перед отечественной разработкой.

Информационная кампания ФБК против "Спутник V" привела Соболь к потере аудитории

Тем самым ближайшее окружение Алексея Навального, отбывающего наказание в исправительной колонии во Владимирской области, на протяжении многих месяцев всячески подрывало доверие граждан к "Спутнику V". Несмотря на это, супруга основателя ФБК Юлия привилась именно российской вакциной, о чем ранее сообщил Telegram-канал "Кремлевская прачка".

Информационная кампания ФБК против "Спутник V" привела Соболь к потере аудитории

Теперь обезопасить себя таким образом от COVID-19 решила и Любовь Соболь.

"Привилась. Чешуя не выросла, 5G рука не ловит", – отшутилась она в соцсети.

Однако этот трюк не сработал, и Instagram аудитория бывшего юриста ФБК заметно поубавилась. Странно, что после столь лицемерного поступка с ее стороны у нее вообще остались подписчики.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что Любовь Соболь может покинуть территорию РФ и уехать в Литву, где уже скрываются от российского правосудия Леонид Волков, Иван Жданов, Владимир Милов и другие ключевые члены ФБК.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх