На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Пациентам напомнили о малоизвестных бесплатных медицинских услугах

Специалист Лиги защиты медицинского права Ирина Гриценко перечислила медицинские услуги, которые положены россиянам бесплатно по программе госгарантий.

По словам врача, полис медицинского страхования по программе ОМС обеспечивает первичную медико-санитарную помощь, а также специализированную, скорую и паллиативную медицинская помощь.

Нередко пациентам в больницах приходиться заплатить за удаление зубов, анестезию, определение гормонов щитовидной железы, физиопроцедуры, массаж и ЭКО. Но их обязаны предоставлять бесплатно.

Также в ОМС входят лекарственные препараты в стационаре и расходные материалы при хирургическом лечении, отметила Гриценко.

"Если человеку отказали в подобных процедурах при наличии полиса ОМС стоит обратиться к заведующему отделением, если это не помогло, тогда писать жалобу на имя главного врача. Также можно обратиться в страховую, территориальный Департамент здравоохранения или прокуратуру", — объяснил Гриценко в интервью "Прайму".

Медик также подчеркнула, что для оказания медицинской помощи определены конкретные сроки. Но их не всегда соблюдают, поэтому пациенту предлагают за свой счет ускорить процесс, а это незаконно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх