На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ученые объяснили феномен ощущения чужого взгляда

Способность людей чувствовать, что на них кто-то смотрит, назвали «системой обнаружения взгляда». Этот биологический феномен существует благодаря сложной нейронной сети в мозге.

Ощущать на себе посторонние взгляды могут не только люди, но и многие млекопитающие. Однако человеческая система работает намного точнее. У людей сильно открыта склера — белая часть глаза, окружающая зрачок. Именно она позволяет быстро распознавать направление взглядов друг друга.

Человек фиксирует чужой взгляд периферийным зрением, но оно не всегда позволяет видеть глаза. Если объект сильно отклонен от точки фиксации взора, удается учитывать лишь положение головы и тела смотрящего или другие «подсказки», позволяющие понять направленность его взгляда.

Опубликованное в PNAS данные показывают, что мозг может ошибаться в сторону осторожности, то есть будет вызывать «чувство чужого взгляда», даже если в этом есть сомнения. Неврологические исследования показали, что если смотрящий отводит взгляд в сторону хотя бы на несколько градусов, это неприятное чувство исчезает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх