На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Где в России будут климатические аномалии и ждать ли Москве новогодней погоды – рассказал главный синоптик страны

О погоде в России на зимних каникулах

– Дмитрий Борисович, сначала позвольте задать вопрос о насущном – о каникулах и главном празднике года. К чему нам быть готовым и как одеваться?

– Надо понимать, что каникулы длинные – гуляем мы вполне серьезно, аж до 9 числа, поэтому прогноз на первые дни – он более уверенный, чем на более дальние сроки. Потом он, конечно, не столь детализированный.

Если говорить о ближайшей перспективе, погоде на новогодние праздники, то к европейской территории сейчас с запада постепенно приближается область пониженного давления с фронтами. Это будет касаться и Москвы, и Санкт-Петербурга.

Дальше, если посмотреть на восток, то там будет область циклонической активности. Эта область в первые новогодние дни будет постепенно перемещаться на восток – охватит Урал, западную Сибирь. И очень активная циклоническая деятельность в течение этих ближайших новогодних праздников, в течение каникул, будет на севере нашей страны. Это самые северные наши регионы – вдоль арктического нашего побережья. Там циклоны будут проходить один за другим. Поэтому, если говорить про особенности этого периода, то есть всех новогодних праздников, то надо отметить, прежде всего, вот этот регион, где погода необычная, где осадки активные, снегопады, циклоны, метели – они затронут практически все северное побережье. Там температуры заметно выше нормы.

Если говорить об аномалиях температуры, то на ближайшие 10 суток, до рождества, прежде всего, выделяется север страны. Там аномалии в 8-10 градусов.

В Якутии, на западе и в центральных районах Сибири – до 12 градусов превышение над обычными для этого времени года температурами. Еще на севере выделяется Чукотка. Там и сейчас холодно, и в ближайшую десятидневку все-таки температура будет преобладать заметно ниже климатической нормы – примерно на 6-10 градусов. Север региона – там тепло, самый-самый северо-восток – холодно будет в эти каникулы.

Где в России будут климатические аномалии и ждать ли Москве новогодней погоды – рассказал главный синоптик страны

На европейской территории преобладает температурный фон со знаком плюс. То есть около и выше нормы. В Москве – около нормы будет вся десятидневка, до рождества. В Санкт-Петербурге – аномалия температуры в ближайший период до рождества – примерно на 2-4 градуса выше климатической нормы.

О погоде на Новый год в Петербурге

Если говорить про точные температуры, то на Новый год, 31 числа, в Петербурге ночью будет порядка 5-6 градусов ниже нуля, до минус 8. Днем температура приблизится к нулю. Если дальше посмотреть, то второго числа будет порядка минус 1-3 градусов ночью. И днем температура приблизится к нулю. Дальше – 3-4 числа – температура постепенно идет вниз, и это, наверное, хорошо, потому, что не будет так мокро под ногами. По осадкам. Существенных осадков 31-го ночью и днем не видно, но 1-2-го января с вероятностью порядка 80% они будут достаточно активные. 3-4-го осадки в программе есть, но их уже меньше – 2-5 мм.

О погоде в новогоднюю ночь в Москве

Если говорить про Москву, то здесь погода будет очень новогодняя. Без холода, но и без слякоти. То есть то, что надо. Небольшой снег пройдет 31-го. Температура ночная минус 6-8 градусов. По области до минус 6-11 градусов. Хорошая зимняя погода. Днем – минус 3-5 градусов. 1-го января также ожидается небольшой снег. Ночные температуры останутся примерно на том же уровне. Минус 8-13 по области. Днем – -3...-8. Дальше – 2-4 января – снега заметно прибудет. Пройдут снегопады. Температура заметно повысится. Днем будет минус 1-6. Ближе к Рождеству температура опять пойдет вниз.

Собственно, погода будет такой, какую и хотелось бы, наверное, многим из нас: без слякоти под ногами, но при этом и без морозов.

Где в России будут климатические аномалии и ждать ли Москве новогодней погоды – рассказал главный синоптик страны

Где лучше заняться зимним спортом?

–  То есть вы порекомендуете на каникулах поехать в столичный регион? Есть ли у вас другие предложения, где можно провести выходные весело и не замерзнуть?

– Я думаю, что в столицу приехать время подходящее с точки зрения погоды – все сошлось: и каникулы, и погода красивая, вполне новогодняя. В общем, всем рекомендую. Если говорить о стране в целом, то в последнее время очень заметные температурные аномалии были у нас в центральной Сибири, Красноярском крае, Новосибирской области. Там морозы спадают, температура приближается к климатической норме. То есть вполне подходящая погода для того, чтобы поехать и в те края.

На Кавказе – в районе Сочи – снега много, можно кататься. То есть тем, кто любит активный отдых, тоже стоит взять на заметку для новогодних каникул эти места.

– Дмитрий Борисович, а сами куда ездите на зимние каникулы? Вы зимой предпочитаете на лыжах, сноуборде кататься или может на юг летите?

– Я надеюсь выбраться за город и да, достать лыжи, покататься в эти новогодние дни. Погода будет этому благоприятствовать.

– Какую именно погоду любите: мороз и солнце или потеплее?

– Когда нет слякоти. Хорошо, что снега этой зимой раза в полтора выше нормы и еще прибавится сильно в эти дни новогодние.

Где в России будут климатические аномалии и ждать ли Москве новогодней погоды – рассказал главный синоптик страны

О зимней погоде в России

– Что нам ждать в 2019 году? Какие тенденции изменений погоды характерны для России?

– На год в целом прогнозировать сложно. Сегодня надежных прогнозов на такие сроки наши коллеги и мы не выпускаем. Но если говорить про зиму, то прогноз на январь – он в сторону тепла нас ориентирует на обширных территориях. Это северный Урал, север Сибири, Якутия и дальше. Там температуры выше климатической нормы. Прогноз на январь все-таки для Чукотки уходит в минус – там будет холоднее обычного. На юге Сибири – около, может быть чуть ниже климатической нормы, но скорее около нормы.

На Европейской территории страны, в Москве, в Питере прогнозируются температуры, близкие к климатической норме. На юге европейской территории страны также существенных аномалий на январь не прогнозируется.

Выделяется на общем фоне север Урала, север Сибири, северо-запад Дальневосточного федерального округа. Там будет теплее обычного. И если говорить еще чуть дальше, про зиму в целом, то север страны – зона, где температурные аномалии со знаком плюс наиболее вероятны. На юге Сибири прогноз менее уверенный. Там, скорее, будет ближе к климатической норме.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх