На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Канадские специалисты изучают подлинность таинственного письма с "Титаника"

Ученые нашли загадочное послание, вероятно сброшенное девочкой в воду с борта "Титаника" перед его крушением. Находка озадачила историков, передает The Sun.

Таинственное письмо подростка с "Титаника" поразило историков. Послание обнаружили в бутылке спустя 105 лет со дня легендарной катастрофы. По мнению исследователей, вероятно, что одна из пассажиров судна выбросила его в море перед крушением трансатлантического парохода. Записка датирована 13 апреля 1912 годов и составлена на французском языке от имени 12-летней девочки Матильды Лефевр.

"Я бросаю эту бутылку в воду посреди Атлантического океана. Через несколько дней мы должны прибыть в Нью-Йорк. Если кто-нибудь ее найдет, свяжитесь с семьей Лефевр в Льевене",— отмечается в послании, передает The Sun.

Спустя сутки судно пошло ко дну в результате столкновения с айсбергом. По текущей версии, писавшая текст третьеклассница, трое братьев и сестер, а также мать пропали без вести. По мнению доктора Николя Бодри из канадского Университета Квебека, химический состав бутылки с посланием соответствуют началу XX века. Однако ученые относятся к находке скептически и продолжают изучать ее подлинность.

Эксперты признаются, что старинные вещи довольны распространены. Поэтому они пытаются выяснить, является ли письмо попыткой вести людей в заблуждение или действительно составлено более века назад.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх