На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Российские ученые обнаружили антибиотик с уникальными свойствами

Найден антибиотик, который способен подавлять устойчивость патогенов к лекарствам. Вещество было обнаружено Учеными Тюменского государственного университета (ТюмГУ).

Обнаруженное вещество сможет эффективно помогать в борьбе против большинства известных бактериальных и грибковых инфекций. Этот антибиотик можно будет применять как в лечения человека, так и животных, передает РИА Новости.

Ученые объяснили, что основным достоинством этого антибиотика является его универсальность воздействия. Они сообщили, что беззащитными становятся MDR- и XDR-формы бактерий, а также практически любые патогенные эукариоты (мицеллиальные грибы и дрожжи).

"Эукариоты — грибы и опухолевые клетки — погибают за счет разрушения пептидом их клеточной мембраны, а вирулентность прокариот подавляется за счет предотвращения образования биопленок", — пояснил старший научный сотрудник лаборатории антимикробной резистентности X-BIO ТюмГУ Евгений Рогожин.

Ученые ТюмГУ отмечают, что в будущем этот антибиотик имеет перспективу стать как самостоятельным лекарственным препаратом, так и комплексным элементом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх