На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Составлен список самых ожидаемых российских инноваций 2021 года

Международный День творчества и инновационной деятельности отмечается 21 апреля, напоминает ФАН. "Народные Новости" собрали самые необычные и перспективные российские разработки 2021 года.

Официально День творчества и инноваций существует не так давно — с 2018 года по инициативе ООН. Однако фактически тематические мероприятия проводились и раньше, причем в более широком формате. Так, они начинались с 15 апреля — дня рождения великого изобретателя Леонардо Да Винчи и проходили в течение целой недели. По задумке авторов, 21 апреля людям напоминают, насколько важно творческое мышление, развитие технологий, которые во многом определят будущее всей планеты.

Составлен список самых ожидаемых российских инноваций 2021 года

Солнечный радиотелескоп

На языке ученых этот прибор называется радиогелиограф и предназначен для изучения высокоэнергетических процессов верхнего самого горячего слоя Солнца, который называют короной. Новый прибор появится на территории Иркутской области, где планируется возвести целый гелиофизический комплекс. Ожидается, что "солнечный" телескоп появится уже в этом году.

Изучение солнца — одна из важнейших миссий человечества, ведь фактически без этой звезды невозможна жизнь на Земле. Она регулирует множество процессов целой системы.

Составлен список самых ожидаемых российских инноваций 2021 года

Российские процессоры нового поколения

"Байкал электроникс" — одна из ведущих российских компаний по производству высокотехнологичного оборудования. Наибольшую известность она получила благодаря своим процессорам. В этом году планируется создать сразу две упрощенных версии процессора "Байкал-М", предназначенная для использования на рабочих станциях. Мощные серверы сможет "обслуживать" другая модель — "Байкал-S".

Процессоры "Байкал электроникс" появились благодаря курсу России на внутреннее отечественное "железо". В короткие сроки удалось разработать собственные технические решения. Многочисленные тесты показали, что российские процессоры не уступают зарубежным. Поэтому через какое-то время мы забудем американские "компьютерные" слова.

Составлен список самых ожидаемых российских инноваций 2021 года

"Луна-25"

Россия долгое время откладывала освоение спутника Земли, однако в 2021 году должно состояться историческое событие — к Луне отправится зонд в рамках проекта исследования и использования окололунного пространства. В настоящее время производятся тесты. Зонд сможет проработать не менее года, а самое современное оснащение позволит ему получить огромный массив данных.

Запуск первого за долгое время зонда к Луне запланировано на 1 октября с космодрома "Восточный". Естественный спутник нашей планеты не только влияет на земную жизнь, но и обладает промышленным, туристическим, военным потенциалом.

Составлен список самых ожидаемых российских инноваций 2021 года

Российские 3d-счетчики

Технологии важны не только для освоения космоса или изучения солнца, но и для самого обычного земного бизнеса. Так, одним из ключевых показателей любых продаж является отслеживание количества посетителей. Существуют разнообразные способы — от ручного до самого современного — 3d-счетчика.

Сразу несколько российских компаний научились делать эти устройства. С их помощью можно почти без погрешностей подсчитать число посетителей в дверном проеме шириной до трех метров. Ни плотный поток людей, ни другие электронные устройства не способны сбить новый счетчик с толку. Кроме того, он обучен оперативно передавать собранную информацию в облачное хранилище. Маркетинг XXI века в действии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх