На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Российские серверы спасли Parler и могут спасти онлайн-бизнес Дональда Трампа

Аккаунты президента США Дональда Трампа на платформах PayPal и Shopify заблокированы, пишет РБК, ссылаясь на The Wall Street Journal. Эксперт по компьютерным технологиям Сергей Корогод рассказал Nation News, что Россия, обладая собственной IT-инфраструктурой, не станет заложницей интернет-корпораций, как республиканец.

Платформы PayPal и Shopify заблокировали доступ к магазинам, связанным с Дональдом Трампом. Они пояснили, что приняли такое решение, поскольку не хотят поддерживать призывы к насилию. Судя по всему, символика с изображением президента способна вызвать именно такую реакцию у покупателя. Недавно мессенджер Parler, который активно использовали сторонники Трампа, сумел частично восстановить доступ после отключения от хостинга Amazon. Хостинговые услуги площадке предоставила российская компания.

Благодаря тотальной блокировке Дональда Трампа в интернет-пространстве, многие пользователи и даже целые страны осознали, насколько зависимы от американских интернет-корпораций, начав искать альтернативу. Так, число пользователей мессенджера Telegram за сутки выросло вдвое.

Российские серверы спасли Parler и могут спасти онлайн-бизнес Дональда Трампа

Сторонники Трампа, вероятно, будут использовать пока политически неангажированный сервис Signal, считает Корогод. По его мнению, Telegram в глазах американцев может иметь репутацию "русского шпиона". Так или иначе, люди стали задумываться о своей цифровой независимости.

"Главный вывод из массовой блокировки Трампа: все поняли, что сидеть на чужой инфраструктуре просто опасно, поскольку тебе в любой момент могут отключить кислород. Также поняли, что никто никаких гарантий дать не может, раз уж даже президента США забанили", — пояснил наш собеседник.

Развитие национальных интернет-сервисов получило значительный толчок к развитию, продолжил специалист. Twitter, Facebook и прочие показали на примере Трампа, что в любой момент могут ограничить абсолютно каждого, поэтому появилась острая необходимость в независимых ресурсах.

"Нам нужен российский мессенджер, на котором будут сидеть все. У нас есть сетевая инфраструктура. В этом смысле РФ в очень хорошем положении. Если нам "рубанут" мировой доступ, у нас есть множество локальных сервисов, способных взять на себя большинство привычных задач: обмен сообщениями, обеспечение интернетом и прочее", — убежден специалист.

Российские серверы спасли Parler и могут спасти онлайн-бизнес Дональда Трампа

После блокировки Трампа в его любимом Twitter, у него фактически не осталось каналов связи с людьми, напомнил Корогод. Проделать аналогичную "операцию" с Россией невозможно, поскольку уже сейчас в стране достаточно независимых интернет-платформ.

"У нас в любом случае что-то останется. Никто не знает точно, как это все будет работать. Интернет в разных странах тесно интегрирован. Если начнут блокировать в каком-то определенном месте, например, стране, все может рухнуть как карточный домик. Блокировка Трампа дала кратковременный эффект — ему заткнули рот, но в долгосрочной перспективе американские компании могут лишиться конкурентного преимущества, потеряв роль лидера из-за этой глупости", — резюмировал собеседник NN.

Компания Twitter навсегда заблокировала аккаунт Дональда Трампа после беспорядков в Капитолии 6 января. Сторонники республиканца попытались взять штурмом здание, где выборщики должны были подвести окончательные итоги выборов. По мнению администрации соцсети, Трамп подстрекал митингующих к насилию. Во время беспорядков в Вашингтоне погибли пять человек.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх