На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Пономарев прячет деньги от антироссийских спонсоров, организовав НКО без юрлица

Основатель организации "Мемориал" (признана иноагентом) и исполнительный директор закрытого движения "За права человека" (также признана иноагентом) Лев Пономарев открыл новую общественную организацию на базе ликвидированного Верховным судом России движения. Таким способом он решил попробовать перехитрить закон об иноагентах и избавить себя от необходимости отчитываться о финансировании со стороны американских и европейских фондов, регулярно спонсирующих цветные революции.  Об этом пишет Федеральное агентство новостей.

По словам самого Пономарева, новая НКО не будет меть юридического лица, оставит прежнее название и изменит некоторые положения в уставе, за которые и было по решению Верховного суда РФ ликвидировано движение.

Также активист заявил о создании так называемой "гражданской коалиции", в которую, кроме его организации, войдут ООД "Выбор России", общественная инициатива "Гражданин и армия", а также родные фигурантов дела признанной на территории России террористической организации "Хизб ут-Тахрир».

Стоит отметить, что еще не так давно Пономарев во время пресс-конференции в "Интерфаксе" заявил, что планирует обойти закон об иноагентах.

Дело в том, что по закону НКО нельзя признать иноагентом без юрлица. Очевидно, что правозащитник решил воспользоваться ситуацией, пока закон, позволяющий признать иноагентом физическое лицо, еще не принят.

Пономарев прячет деньги от антироссийских спонсоров, организовав НКО без юрлица

Стоит добавить, что Пономарев лично еще семь лет назад признавался, что его движения получают деньги от иностранных спонсоров.

Среди них -  "Национальный фонд поддержки демократии" (NED)" и "Европейский фонд в защиту демократии" (EED), организация, финансирующая цветные революции по всему миру. Именно на средства от них НКО Пономарева занимается выгораживанием террористов и педофилов.

Правозащитник часто является на митинги, в том числе и несанкционированные. Из-за регулярного нарушения правил проведения подобных мероприятий Пономарев постоянно получает наказание в виде штрафов и арестов.  

В свободное от участия в массовых беспорядках время этот персонаж постоянно пытается защитить интересы весьма сомнительных личностей в правовом поле. Например, его организация "Мемориал" открыто признала политзаключенными осужденных за участие в террористическом "Хизб ут-Тахрире".

Кроме того, Пономарев активно высказывался в защиту Константина Котова, осужденного на четыре года за многократные нарушения на митингах, и выгораживал Александра Шестуна, арестованного по подозрению в превышении должностных полномочий, а также фигурантов дел по 228-й статье УК РФ.

Пономарев прячет деньги от антироссийских спонсоров, организовав НКО без юрлица

Однако на Пономарева работали люди, которые были замешаны в преступлениях по более серьезным статьям, нежели за нарушение правил проведения митингов. Например, Юрий Дмитриев, являющийся главой карельского подразделения "Мемориала", был обвинен в совращении собственной несовершеннолетней дочери.

На протяжении трех лет пожилой мужчина фотографировал девочку обнаженной в развратных позах. Это выяснило следствие. Снимки, ранее появившиеся в Сети, не оставляют возможности для двойной трактовки: позы маленькой девочки с томно заведенными назад руками и раздвинутыми ногами копируют снимки моделей из журналов для взрослых. Фото были цинично собраны в папку под названием "Здоровье ребенка".

К слову, в педофилии также был уличен и соратник Юрия Дмитриева — замглавы карельского отделения "Мемориала", директор краеведческого музея Медвежьегорска Сергей Колтырин. Вместе с любовником Колтырин применил "насильственные действия сексуального характера" к 13-летнему мальчику, что было заснято на видео. За свое преступление он был приговорен к девяти годам колонии. Шокирует то, что, занимая должность директора музея, Колтырин много лет работал с детьми, водил их на "патриотические экскурсии".

Пономарев прячет деньги от антироссийских спонсоров, организовав НКО без юрлица

Движение "За права человека" признают иноагентом не в первый раз: в декабре 2014 года его уже включали в реестр. Однако в декабре 2015 года оно было исключено из списка, и вот теперь проверка показала, что организация снова соответствует этому реестру.   

Через 4 года, уже в 2019 году, НКО снова признали иноагентом.      

Движение "За права человека" в ноябре было ликвидировано решением Верховного суда из-за многократного нарушения закона об иностранных агентах главой организации — Львом Пономаревым, который игнорировал предупреждения. В иске Минюста уточняется, что было более десятка эпизодов нарушений.

Пономарев и его сторонники поспешили заявить, что НКО довели до суда по политическим мотивам, хотя Минюст неоднократно давал шанс Пономареву исправиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх