На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Баранец пояснил, что Хафтар благодарен РФ за желание помочь, не вмешиваясь в дела Ливии

Военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец заявил, что только Россия заинтересована в установлении мира в Ливии, именно поэтому командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар благодарен Москве. 

Официальный представитель Ливийской национальной армии Ахмад Аль-Мисмари в ходе пресс-конференции заявил, что армейские подразделения несколько раз фиксировали случаи нарушения режима прекращения огня со стороны террористов так называемого Правительства национального согласия. По словам Аль-Мисмари, нарушением режима прекращения огня является также переброска сирийских боевиков, наемников и турецких офицеров в Ливию. Представитель ЛНА также напомнил, что турецкие подразделения установили системы противовоздушной обороны в аэропорту "Митига" в Триполи. 

Тем не менее, Ливийская национальная армия соблюдает перемирие, поскольку "ценит усилия друзей", отметил Аль-Мисмари, подразумевая Россию. 

Баранец пояснил, что Хафтар благодарен РФ за желание помочь, не вмешиваясь в дела Ливии

Обозреватель газеты "Комсомольская правда", полковник в отставке Виктор Баранец в беседе с журналистами Федерального агентства новостей заявил, что Аль-Мисмари не просто так упомянул о том, что ЛНА будет и далее придерживаться режима прекращения огня. Эксперт отметил, что перемирие является одним из главных результатов российской политики по урегулированию ситуации в Ливии. 

"Именно в Кремле родилась идея о том, чтобы провести специальную конференцию по Ливии. Это же кремлевская, но если быть совсем уж честными, то путинская идея", - отметил Баранец, подчеркнув, что РФ выступила как единственный реальный миротворец.

Москва сделала все возможное, чтобы максимально снизить потери среди населения Ливии. За это военное командование Ливийской национальной армии и благодарно Москве.

Баранец пояснил, что Хафтар благодарен РФ за желание помочь, не вмешиваясь в дела Ливии

Однако не стоит забывать об еще одном участнике ливийского конфликта, который может серьезно усложнить ситуацию в Ливии. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил свои войска в Ливию, а также способствует переброске сирийских боевиков в Триполи. 

"А вот здесь возникает вопрос — что в Ливии забыл Эрдоган со своими солдатами? Что его так припекло, что он полез в соседнюю страну и еще больше может разжечь костер гражданской войны?" - возмутился эксперт. 

Баранец подчеркнул, что вместо того, чтобы играть роль миротворца, турецкий лидер "подливает керосина" в костер ливийской гражданской войны. Россия в это время старается сделать все возможное, чтобы ливийский кризис сошел на нет, за что Москве и благодарны Мисмари, Хафтар и Салех. Поэтому ЛНА с оглядкой на Москву все же будет придерживаться режима прекращения огня. 

13 января в Москве прошли переговоры по Ливии,в  которых приняли участие главы внешнеполитических и оборонных ведомств РФ и Турции. Глава так называемого Правительства национального согласия Файез Саррадж и командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар сели за стол переговоров. 

Следующий этап переговоров по Ливии состоится в Берлине 19 января. Такие встречи проводились и ранее, но на них не присутствовали ни Хафтар, ни Саррадж. Встречу в Москве эксперты считают важным достижением российской дипломатии. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх