На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Рашкин повторил тезисы Навального в подведении итогов голосования по поправкам

Голосование по поправкам в Конституцию России завершилось — большинством голосов (77,92 процента – за и 21,27 процента – против) они были приняты, в ближайшее время президент России Владимир Путин подпишет указ о вступлении их в силу. Кампания против поправок провалилась, несмотря на все усилия активистов протестного голосования. Все заметные фигуры, указавшие на нелегитимность процедуры по изменению Конституции, выстраивают дальнейшие планы работы.

По части стратегии на время голосования лидеры оппозиции разделились на два лагеря – кто-то выступал за необходимость прийти и проголосовать против, кто-то – например, Алексей Навальный, настаивал на бойкоте как лучшем варианте. КПРФ и "Яблоко" были за протестное голосование, Алексей Навальный – за бойкот.

Оппонент Навального на дебатах Максим Кац в своем итоговом видео после голосования назвал призыв бойкотировать аморальным и вредным, уточнив, что именно он не позволил консолидироваться оппозиционерам, снизив явку в округах, где люди готовы были голосовать против.

Рашкин повторил тезисы Навального в подведении итогов голосования по поправкам

Противостояние Каца и Навального только будет развиваться, а либеральное крыло оппозиции вновь раскалывается. Но тем удивительнее похожесть высказываний Навального и лидера московского горкома КПРФ Валерия Рашкина — несмотря на разное отношение к стратегии на время голосования, в итоге они друг с другом согласились почти по всем пунктам, и даже использовали похожие формулировки.

Валерий Рашкин после завершения голосования по поправкам в Конституцию РФ выложил на канале в YouTube видеообращение, в котором поделился мыслями о ходе голосования, его легитимности и последствиях, где назвал произошедшее "конституционным переворотом", произошедшим в обход всех правил и законов, и уведомил соратников о начале борьбы.

Рашкин повторил тезисы Навального в подведении итогов голосования по поправкам

"То, в чем участвовала вся страна в последнюю неделю нельзя назвать демократической процедурой. Ни одна организация, честно занимающаяся выборами, не может назвать этот дорогущий социологический опрос хоть сколько-то честным голосованием", — сказал он.

Он перечислил все предполагаемые нарушения: со времени объявления голосования до даты прошло меньше месяца (объявили 1 июня, а люди голосуют уже неделю), случаи двойного голосования, агитацию за поправки с помощью административного ресурса, принуждение к голосованию работников. Несмотря на то, что большинство этих сообщений по итогу признали несоответствующими действительности, а все реальные случаи отработали, вынеся соответствующие решения после рекомендаций наблюдателей и вышестоящих избиркомов.

Алексей Навальный также записал видеоролик, приблизительно с тем же содержанием: изначально процедура незаконна, и голосование прошло с такими нарушениями, что ни в какой другой стране результаты бы не признали, и ФБК (признано иноагентом) также их не признает:

"Мы никогда не признаем этот результат. Голосование — фальшивка, но оно стало открытой констатацией происходящего в стране", — сообщил Навальный.

Властям нужна была явка, так как спектакль нельзя проводить без зрителей, заметил Навальный, поэтому вариант просто прийти и сказать "нет" не подходил.

Валерий Рашкин все-таки звал своих сторонников на участки, но объяснил он это вовсе не так, как Максим Кац: лидер московских коммунистов рассказал, что призвал всех прийти и проголосовать, чтобы они "сами все увидели".

"Мы призвали людей голосовать против, чтобы они видели весь этот цирк и увидели, что никакой демократии, и никакого мирного волеизъявления народа быть не может, увидели своими глазами конституционный переворот. Увидели, как до нас видели граждане многих стран, как свобода гибнет под гром аплодисментов".

Алексей Навальный в обращении тоже вспоминал опыт других стран: якобы власть шаг за шагом повторяет то, что было сделано в Перу, Буркина-Фасо, Бурунди и других, замечая, что все эти страны терпят неуклонное снижение уровня жизни.

Правда, Рашкин все-таки заметил, что бойкот был бессмысленным, так как "явку ЦИК нарисовал до голосования".

Навальный заметил, что план у него есть: недовольным нужно готовиться к "Умному голосованию" на сентябрьских муниципальных выборах, чтобы вытеснить кандидатов-единороссов, так как методика уже показала эффективность. А также призвал организованно выходить на улицы и готовить массовые акции, в противном случае ничего не решится.

Рашкин повторил тезисы Навального в подведении итогов голосования по поправкам

Призыв коммуниста Рашкина менее конкретный – он лишь анонсировал начало борьбы, но не исключено, что специально подстроился к риторике ФБК. Следовательно, в "Умном голосовании" он подчиненные ему партийцы поучаствуют, а Навальный окажет ему и его кандидатам медийную поддержку, как это уже было. В обмен Рашкин может пробовать протащить кандидатов Навального в муниципальные депутаты на региональных выборах, и в Госдуму на будущий год – все-таки он действующий депутат, а значит некий ресурс власти у него есть.

Опыт уличных акций рашкинцы тоже получили, особенно во время режима самоизоляции в Москве, и на призыв Навального выходить на улицы могут откликнуться. Неизвестно, как коммунист объяснит своему электорату, почему теперь не стыдно слушать проамериканского Навального, устраивающего протест на деньги зарубежных спонсоров, но альянс ФБК и КПРФ становится все более вероятным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх