На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Эксперт ФЗНЦ Прокофьев дал СК РФ показания по делу о социологах, похищенных в Ливии

Член экспертной группы, эксперт Фонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Александр Прокофьев дал показания СК ПФ по поводу заявления, поданного президентом фонда Александром Малькевичем о похищении российских граждан в Ливии, пишет ФАН.

Как отмечает агентство, Прокофьев был одним из членов ФЗНЦ, командированных в Ливию в 2019 году. Группа социологов, в которую входили Самер Суэйфан и Максим Шугалей, проводили весной в Триполи законное исследование о ситуации в стране. В мае боевики "МВД" так называемого Правительства национального согласия (ПНС) Ливии захватили россиян и поместили в неофициальную тюрьму "Митига", не предъявив никаких обвинений. По словам Прокофьева, труднее всего было объяснить следователям существование бандформирований на законных основаниях, а также устройство иерархии боевиков в Триполи.

Эксперт ФЗНЦ отметил, что не выдвигается никаких обвинений в деле о нападении, захвате и заточении социологов в Ливии, и россиян попросту не выпускают из плена.

"Я в очередной раз повторил, но на этот раз под протокол, что в Ливии не то, что нет выборов, там нет даже закона об их проведении. Какие выборы? Напомнил и о том, что Каддафи не преступник: он амнистирован. Поэтому очевидно, что и встреча с ним никак не может быть преступлением", — говорит Прокофьев.

Эксперт ФЗНЦ Прокофьев дал СК РФ показания по делу о социологах, похищенных в Ливии

Он добавил, что за восемь месяцев заключения не появилось ни одного юридического документа, обосновывающего задержание россиян. По его словам, со стороны ПНС было намерение передать социологов российской стороне, и если бы Файез Саррадж совершил этот шаг, он был бы избавлен "от ответов на острые и сложные вопросы". Во время встречи Сарраджа в Москве социологов сначала вывезли из "Митиги", а затем вернули обратно.

"Не пришлось бы дальше трусливо помалкивать по поводу шантажа, который осуществляла ливийская сторона, когда вела переговоры по поводу похищенных российских граждан. Очень многих неприятных тем можно было бы избежать, а главное нивелировать большую проблему в отношениях с Российской Федерацией. Но этого не произошло. Шугалея и Суэйфана вернули обратно в Митигу", — рассказал Прокофьев.

Как считает эксперт, эти действия больше напоминают не личный приказ Сарраджа, а "почерк" хозяина Митиги, Абд аль Рауфа Карры. Его действия вполне соответствуют позиции террориста и бандита, в то время как главарь ПНС не может защититься без поддержки Анкары от банд в Триполи, на которых же и опирается.

Прокофьев выразил надежду на то, что составленный в Следственном комитете протокол не просто "ляжет в стол", но станет сдвигом с мертвой точки в освобождении россиян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх