На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Биолог Баранова объяснила отрицательный тест на COVID-19 при симптомах

ПЦР-тесты могут не показать наличие в организме коронавируса, так как COVID-19 успел спуститься в легкие. Такое заявление в беседе с РИА Новости сделала профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

Анализы на коронавирус берут из носоглотки, соответственно остальные органы тела не анализируются, объяснила врач. Отрицательные результаты, по ее мнению, можно объяснить несколькими причинами.

"Вместо того, чтобы при первом кашле скакать на сдачу анализа, человек выжидает денька два-три в самоизоляции — а вдруг пронесет. И при этом все время горло полощет, в нос себе капает всякое… От заболевания это не спасет, но вот из носоглотки коронавирус вытеснит", — пояснила Баранова.

Еще одной причиной могут быть мутации коронавируса, в результате чего он гораздо быстрее проникает в легкие, чем раньше. Отрицательный ПЦР-тест при длительной пневмонии также может быть отрицательным, если пациент до этого уже переболел COVID-19, а его антитела борются с вирусом как раз в районе носоглотки.

Недавно гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус назвал главную сложность в борьбе с коронавирусом. По его словам, из-за одновременного распространения гриппа и COVID-19 его сложно идентифицировать, передает URA.RU.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх