На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Российский ученый развеял миф The Sun о «краже» формулы Astra Zeneca и русских хакерах

В Великобритании активно продвигают откровенно ложную теорию о том, что «русские шпионы» «выкрали» всю информацию, необходимую для создания вакцины Astra Zeneca. Конспирологическую версию таблоида российские ученые назвали «подлой и мелкой» подножкой, целью которой стало создание помех для выхода «Спутника V» на европейский рынок.

Вслед за слухами о газовом кризисе в Европе, в котором уже успели обвинить Россию, в ЕС нашли новый способ обрушиться с критикой на РФ. Газета The Sun, ссылаясь на неназванные источники в спецслужбах, утверждает, что формула вакцины Astra Zeneca была «украдена», и она якобы легла в основу разработки российского препарата «Спутник V».

Отметим, что подобные вбросы уже использовались около года назад, когда стало известно, что российская вакцина уже готова и может быть использована в других странах. Тогда, не желая пускать конкурента на европейский рынок, фармацевтические гиганты обрушились с критикой на препарат из России. Доказательств миру так и не показали.

Российский ученый развеял миф The Sun о «краже» формулы Astra Zeneca и русских хакерах

Заведующий лабораторией медиаторов и эффекторов иммунитета НИЦЭМ им. Гамалеи Анатолий Суслов в разговоре с корреспондентом «Народных Новостей» объяснил, почему версия британского таблоида о «похищении» формулы вакцины не выдерживает никакой критики. По его словам, «Спутник V» создан на основе уже имеющихся разработок, как это делалось и раньше, например, при разработке вакцины против вируса Эболы.

«Здесь все просто: мне известна модель, которая была использована для создания "Спутника V". Нужно было узнать определенную последовательность вируса, как ее ставить и дальше дело техники, при чем уже отработанное. Дело было на ходу, и испытано, ничего нового не было, как, например, с Эболой. Взяли и сделали, и сейчас новую могут сделать, это чисто молекулярно-генетическая работа, которая для хорошего профессионала не составляет труда», — пояснил специалист.

Российский ученый развеял миф The Sun о «краже» формулы Astra Zeneca и русских хакерах

Собеседник «Народных Новостей» добавил, что статья The Sun призвана очернить российскую науку, показать, что она безнадежно уставшая и неразвитая.

«Коллектив, который сделал "Спутник V", ничем не уступает по профессионализму тем, кто занимался препаратом Astra Zeneca, а может быть и лучше», — подчеркнул эксперт.

Но главная задача — устранить конкурента в лице российского производителя, поскольку европейский рынок вакцин против коронавируса сулит огромные дивиденды.

«Это некий тормоз для продвижения "Спутника V" на международный уровень, и, в частности, на европейский. Я бы сказал, что это мелкие и подлые подножки», — заключил он.

Российский ученый развеял миф The Sun о «краже» формулы Astra Zeneca и русских хакерах

Российская сторона уже подготовила ответ на материал британской газеты, заявил академик РАН, профессор Александр Гинцбург.

«Минздрав уже подготовил ответ как для самой газеты, так и спецслужбам Британии. Больше рассказать до официальных действий я не могу», — признался директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях   ✅ ВКонтакте ✅ Одноклассники ✅ Telegram ✅ Яндекс.Дзен

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх