На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Кристина Геврек
    в Москве точно такой же беспредел! такое ощущение, что всех дворников на войну отправили.Опасный гололед в...
  • Виталий Сорокин
    Молодец Рамзан! Скоро свои же сдадут! Считайте в уме,хохлонацики!!!Кадыров пообещал ...
  • Андрей
    Да, было, помогали с газом, когда замерзали...но, "не делай добра - не получишь зла"«Родные наши!»: ж...

Ереван избирает парламент: репортаж с места событий

За места в Национальном собрании Армении борется рекордное число политических сил – 21 партия и четыре блока.  За последние 2,5 года, после произошедшей в стране бархатной революции, это уже вторые внеочередные выборы в парламент, передает корреспондент "Народных Новостей" из Еревана. 

Причиной стали итоги войны в Нагорном Карабахе и подписанное трехсторонне заявление о прекращении боевых действий, которое было воспринято многими в армянском обществе, как военная капитуляция. Подписанию последовали массовые акции протеста, и легитимность действующей власти оказалась под вопросом.

Ереван избирает парламент: аналитики не исключают гражданский конфликт после выборов

Чтобы добиться роспуска старого парламента и провести досрочные выборы, премьер-министр страны Никол Пашинян подал в отставку, после чего парламент дважды не избрал премьера и, в соответствии с Конституцией, был распущен.

В списки избирателей включены 2 583 823 человека. Выборы пройдут по 100% пропорциональной системе. Гарантированные мандаты получат представители езидской, русской, ассирийской и курдской общин. Порога явки на этих выборах нет, но с самого утра можно констатировать активность граждан. На некоторых участках даже образовывались очереди. 

Ереван избирает парламент: аналитики не исключают гражданский конфликт после выборов

По сообщениям полиции, с начала голосования уже поступило более двух десятков сообщений об избирательных преступлениях, в числе которых многократные голосования, нарушения тайны голосования, причинение материального ущерба, а также телесных повреждений. Все они проверяются. 

Ереван избирает парламент: аналитики не исключают гражданский конфликт после выборов

Серьезных нарушений на избирательных участках на данный момент официально не зафиксировано, однако вне пределов одного участков произошел конфликт между представителями двух партий, во время которого был совершен выстрел из газового пистолета. А другой кандидат в депутаты сообщил об обстреле его машины. Пострадавших нет. 

Наблюдатели МПА СНГ отметили хорошую организацию выборов в Армении. Всего 483 международных и 8749 местных наблюдателей будут осуществлять мониторинг выборов.

Ереван избирает парламент: аналитики не исключают гражданский конфликт после выборов

Главной интригой этих выборов эксперты называют вопрос сохранения доверия общества к действующей власти в лице и.о. премьер-министра Никола Пашиняна, а главным соперником партии "Гражданский договор" — блок "Армения", возглавляемый вторым президентом Армении Робертом Кочаряном.

Явных фаворитов нет, поэтому с точностью предсказать итоги голосования на этот раз эксперты не берутся. 

Предварительные итоги Центризбирком подведет не позднее, чем через 24 часа, а окончательные – на 7-й день после завершения голосования.
Проходной барьер для партий избирательным законодательством установлен на уровне 5%, а для альянсов – 7%.

По мнению экспертов, возможность второго тура не исключена, так как политсилам после выборов требуется сформировать так называемое стабильное парламентское большинство, а это 54%. И не факт, что какой-либо силе это удастся.

Ереван избирает парламент: аналитики не исключают гражданский конфликт после выборов

Также аналитики не исключают угрозу поствыборного гражданского конфликта с учетом поляризации в обществе, достигшей большого накала. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх